По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти святого праведного воина Феодора Ушакова был отмечен соборным архиерейским богослужением

15 октября 2019 г. день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова начался с соборного архиерейского богослужения в Спасо-Преображенском соборе. Божественную литургию совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Макаровский Гедеон в сослужении духовенства Рыбинской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Захарий Лунгу.

С проповедью к собравшимся обратился руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Петров, отметивший, что перед каждым боем великий праведный воин Феодор Ушаков совершал молитву, а по окончании баталии благодарил Господа Бога:

«С великим праведным воином Феодором Ушаковым всегда была Иисусова молитва. Он всегда обращался ко Господу, и в мирное время, и в во время сражения: «Господи, спаси мя». Так с молитвой на устах в возрасте 72 лет он и отошел ко Господу. Во всей простоте его жизни и заключается стержень христианского духа».

После Божественной литургии духовенство, прихожане и жители города проследовали крестным ходом к памятнику великому адмиралу Феодору Ушакову.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея