По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Макаровский Гедеон совершил Божественную литургию в день Покрова Божией Матери в Воскресенском соборе г. Тутаева

14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, в Воскресенском соборе г. Тутаева (Романов-Борисоглебска) состоялось архиерейское богослужение. Божественную литургию совершил епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии.

Владыке сослужили благочинный Романов-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков и духовенство собора.

Епископ Гедеон поздравил всех с Покровом Божией Матери, отметив, что этот день отмечают как свой праздник и казачество, и архитекторы, и моряки:

"Какое направление ни возьми - над всеми распространяется Покров Царицы Небесной, как некогда распространился он и над теми, кто атаковал, и теми, кто защищался. Нигде нет такого почитания этого праздника, как в славянских народах, нигде нет стольких храмов, посвященных Покрову Божией Матери хотя, казалось бы, именно славяне были тогда нападающей стороной. И в результате народы всех этих разбросанных княжеств через великого нашего князя равноапостольного Владимира приняли христианство".

"Для меня было поразительно, - рассказал епископ Гедеон, - стоять в этом древнем храме сегодня: я закрывал глаза, и мне казалось, что я у себя, в Десятинном соборе Киева: так же молятся люди, так же поют матушки, так же светятся ваши глаза любовью к Богу... Мы единый народ, и этим надо дорожить. Берегите мир! Берегите то, что у вас есть, ибо это в один момент может исчезнуть. Мы видим беззаконие, творящееся сейчас на Украине - захватываются храмы,избиваются священнослужители - и многие говорят, что даже советские времена были лучше. Тогда с Церковью боролось безбожие, это был откровенный внешний враг, а сейчас враг действует и изнутри. Я читал в юности святоотеческие книги с пророчеством, что повсюду будут храмы, но в их нельзя будет ходить, и недоумевал. А вот сейчас, когда появились раскольнические церкви, стало понятно".

Владыка Гедеон призвал всех молиться о мире на Украине.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея