Епископ Вениамин посетил полуразрушенные храмы Любимского района

Любимское благочиние – одно из сельских благочиний Рыбинской епархии. В его состав в настоящий момент входит 8 храмов и Спасо-Преображенский Геннадиев монастырь. Но многие храмы на территории Любимского района, закрытые и разрушенные в годы гонений на Церковь при советской власти, не действуют и по настоящее время, многие находятся в полуразрушенном состоянии.

3 августа 2013 года епископ Рыбинский и Угличский Вениамин посетил два храма, в которых возможно открыть самостоятельные приходы, – Спасский храм с. Филлипово и Предтеченский храм г. Любима.

В сельском храме Филлипово для богослужений в трапезной части обустроен придел. В самом храме и в алтарной части усилиями жителей села ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Любимский храм Иоанна Предтечи постройки 1769 года восстанавливается трудами прихожан храмов города и благотворителей. В годы советской власти храм использовался под столярную мастерскую, трапезная часть храма оказалась сильно разрушенной. В июне 2012 года верующие очистили здание храма и прилегающей территории от мусора, некоторое время назад были вставлены окна, в алтарь установили престол и жертвенник.

По материалам сайта: http://yareparhia.ru/