Праздник в обители Бориса и Глеба

6 августа 2013 года в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, во св. Крещении Романа и Давида, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную Литургию в Борисоглебском мужском монастыре. Сослужили Преосвященнешему Вениамину священнослужители Рыбинской епархии. После богослужения, во главе с Владыкой Вениамином верующие прошли крестным ходом к келье преподобного Иринарха Затворника.

Об истории Борисоглебской обители в первые полтора века ее существования сведений сохранилось не много. Одним из самых важных событий в духовной жизни всей средневековой Руси и Борисоглебской обители было обретение мощей Преподобного Сергия Радонежского в 1422 году.

Со времени правления великого князя Василия Васильевича Темного (1425– 1462) монастырь считался великокняжеским. Во время княжеской междоусобицы 1440-х годов в Борисоглебском монастыре укрывалась семья великого князя. С тех пор князь называл его своим и щедро благотворил ему.

Наибольшую славу Борисоглебский монастырь приобрел в XVI веке благодаря старцу Иринарху. О нем можно сказать, что это последний монах, который нес подвиги монахов первых христианских веков – затворничество и ношение вериг. Этому святому Россия обязана своим избавлением от бед страшной Смуты XVII века: сколько сделал Преподобный Сергий Радонежский для победы на поле Куликовом, столько же и преподобный Иринарх для освобождения Москвы и всей России от польско-литовских захватчиков в 1612 году.

По материалам сайта: http://bblag.ru