Всенощное бдение накануне дня памяти священномученика Иоанна Виленского

9 ноября в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска прошло всенощное бдение накануне дня памяти священномученика Иоанна Виленского, мощи которого были в этом году перенесены в собор. Возглавил богослужение епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили: настоятель собора иерей Андрей Рыков, иерей Александр Шишкин, иерей Сергий Романов, иерей Петр Каменяка, иерей Иоанн Перевезенцев и иерей Иоанн Шилов. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Отец Иоанн Перевезенцев рассказал о жизни священномученика Иоанна Виленского:

«Священник Иоанн Виленский служил в храме села Трофимовское, ныне территория Пречистенского благочиния Рыбинской епархии. Погиб священник мученической смертью от рук чекистов, заступаясь за жителей села, у которых несправедливо отнимали последнее имущество.

Останки были обретены 15-16 мая 2018 г. По заключению экспертной комиссии указом Святейшего Патриарха Кирилла установлено признать эти останки мощами священномученика. Отныне мощи будут пребывать в кафедральном соборе. День памяти священномученика Иоанна установлен 10 ноября, вторым днем памяти теперь будет принято считать день обретения мощей 16 мая».