Чтимый образ святой блаженной Матроны Московской в Рыбинске

Сотни верующих рыбинцев приходят в Спасо-Преображенский собор, где пребывает чтимый образ блаженной Матроны Московской с частицей святых мощей, чтобы помолиться и приложиться к святыне.

С 14 до 21 августа икона одной из самых известных и почитаемых в России святых Блаженной Матроны будет находиться в Рыбинске.

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1881 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии.

Даром духовного рассуждения, прозорливости, чудотворения и исцеления Матрона была отмечена Богом с ранних пор. Близкие стали замечать, что ей ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К ней стали ходить и ездить посетители. К избе Никоновых шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сел и деревень, со всего уезда, из других уездов и даже губерний. Привозили лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги.

Незадолго до своей кончины Матушка Матрона сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

Пресс-служба Рыбинской епархии.

Об этом событии в ролике телеканала «Рыбинск-40»