День города в Данилове отметили крестным ходом.

19 августа в праздник Преображения Господня в городе Данилове прошёл традиционный праздничный общегородской крестный ход.

Этот день объявлен в Данилове Днём Города. Связано это с преданием с тем, что князь Даниил Московский положил начало поселению на территории современного Данилова на том месте, где позднее стоял Преображенский мужской монастырь. При этом монастыре жил Христа ради юродивый Илия и после кончины был погребен здесь же.

Преображенский монастырь был упразднён в 1764 году. В 1806 году на месте обветшавших построек бывшего монастыря на Преображенской площади тщанием горожан был возведен каменный пятиглавый Преображенский храм с колокольней, а рядом с ним встала каменная часовня, - очевидно, на месте захоронения святого блаженного Илии Даниловского. В 1960-х годах храм был полностью разрушен.

Сейчас на месте разрушенного храма стоит поклонный крест, у которого в праздник Преображения Господня было совершено молебное пение и освящение плодов.

Пресс-служба Даниловского благочиния