Трёхсотлетие храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в г. Данилове

В 2013 году в Даниловском благочинии вспоминается трёхсотлетие храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в г. Данилове. Храм был зимним, имел три престола: главный – во имя Смоленской иконы Божией Матери, в правом приделе – во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в левом приделе – Святых Апостолов Петра и Павла. Шатровая колокольня объединяла зимний храм с летним Воскресенским собором на Соборной площади в один церковный ансамбль. Смоленский храм был полностью разрушен в годы советской власти.

На его месте стоит сейчас небольшая часовня в честь Смоленской иконы Божией Матери, построенная воинами-афганцами. 10 августа благочинный храмов Даниловского района в сослужении духовенства благочиния совершил в часовне молебное пение с акафистом Божией Матери. Так почтили в Данилове юбилей « храма, которого … нет».

Пресс-служба Даниловского благочиния