Девятые Ушаковские сборы прошли в Мышкинском районе.

19 августа 2013 года начались 9-ые Ушаковские сборы, которые и продлились 4 дня. В этот год Ушаковские сборы были посвящены 1025-летию Крещения Руси.

Мы, сборная команда храма Успения Пресвятой Богородицы в Рыбинске "Честь имею" хотели бы поделиться своими впечатлениями о слете.

Сборы в этот раз проводились на детской игровой площадки «Полигон», рядом с деревней Еремейцево. Как и всякое благое дело, сборы начались с молитвы, молебен отслужил отец Дионисий Растопчин, священник Спасо-Преображенского собора. Затем было поднятие флага командой храма в честь Иверской иконы Божией Матери "Парус", так как они в прошлом году были победителями. После того, как все расставили палатки и освоились на месте, состоялся конкурс "Визитка" и традиционная викторина, посвященная жизни адмирала Феодора Ушакова. В "Визитке" все команды представляли себя и проявили максимум творческих возможностей, проявили свою фантазию, старания ребят были оценены членами жюри.

Во второй день была игра "7 записок" и разные спортивные соревнования: футбол, волейбол. В футболе участвовали еще и ребята младшего возраста наравне со старшими ребятами и даже две девочки из команды "Преображенцы" – сборной команды Спасо-Преображенского собора. А вечером конкурс инсценированной песни о спорте.

В третий день состоялась игра сборной лагеря ( ребята из команд" Честь имею" и некоузская команда "Русичи") против сборной взрослых и преподавателей. Ребята проиграли всего лишь один раз из трех. Была эстафета с множеством препятствий, которые было не так-то просто пройти. Второе и первое место отделили всего лишь 2 секунды. Третий день закончился кинофестивалем и викториной и "Мега-дартс шоу" сборной взрослых. Команды представляли интересные сценки, все были очень артистичными и веселыми, после представлений все получили в качестве приза арбуз. А потом команду "Честь имею" попросили провести мастер-класс народных танцев. Все команды принимали активное участие в танцах, особенно всем понравилась игра "Ручеек." После танцев был общий костер, общая молитва, а после все разошлись по своим кострам и продолжили общение.

В четвертый день состоялось торжественное награждение победителей. Мы от всей души поздравляем команду "Преображенцев" с полной победой. Они шли к ней очень усиленно, набрав наибольшее количество "Еремеек" (это деньги, которые давались за победу). Так же поздравляем команду "Линкор" Вознесенско-Георгиевского прихода, которые заняли третье место...и нас, "Честь имею", заняли второе место, с небольшим отрывом от команды "Преображенцы".

Также мы хотим поблагодарить хозяев, которые нас радушно приняли: тетю Элю и дядю Колю. Огромное спасибо организаторам сборов, которые приложили много усилий, чтобы эти сборы состоялись.

И напоследок несколько отзывов от ребят из команды "Честь имею". Своими впечатлениями поделились не только "ветераны сборов", но и ребята которые были первый раз: " На сборах, посвященных памяти Ушакова, я был первый раз. Сначала вроде было не так весело, но оказывается, что я и мои друзья сильно ошиблись: за эти 4 дня, которые мы пробыли на территории игровой площадки "Полигон", было много чего весёлого и незабываемого, впечатления остались такие, что очень хочется снова вернуться в прошлое, в самое начало этих сборов. В итоге мне очень понравилось, и если будет еще возможность, я бы съездил еще раз." Иван Ш.

"Спасибо дяде Коле за веселую игру "7 записок", нам очень понравлось. И тете Эле за вкусную кашу, которой нас кормили по утрам. Ребятам, которые нас веселили и поддерживали на протяжении всех сборов." Мария Д.

"Сборами я доволен, было весело. Понравилась атмосфера, хозяева «Полигона», было очень приятно общаться с большинством людей." Александр С.

"Понравилось всё, но особенно народные танцы. Хотелось бы побывать на балу и станцевать еще раз." Роман Т.

"Спасибо всем большое за прекрасное настроение в эти 4 дня, искренние улыбки, добрые слова, поддержку и веселые игры. Надеюсь, что следующие сборы будут проходить в такой же дружественной атмосфере, как и эти. Спасибо организаторам. Наверное, для нашей команды это были самые веселые сборы, время пролетело незаметно. Всем успехов, творческих побед, улыбок на предстоящий год." Елизавета А

. Репортаж подготовили ребята из команды "Честь имею": Шишуев Иван, Денисова Мария, Синев Александр, Темнов Роман, Агеева Елизавета.

Фотографии: Макарова Дарья и Валеева Оксана.