В Спасо-Преображенском соборе отслужена панихида по Святейшему Патриарху Сергию

Панихида была совершена епископом Рыбинским и Угличским Вениамином 8 сентября 2013 года после Божественной литургии. Перед панихидой владыка с амвона зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 70-летия избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол.

4 сентября 1943 года вместе с митрополитами Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем) владыка Сергий был принят Иосифом Сталиным. На встрече митрополиты выразили свои пожелания, в том числе и об избрании Патриарха. 8 сентября 1943 года в новом здании Патриархии в Чистом переулке состоялся Собор, который избрал Патриархом Московским и всея Руси митрополита Сергия.

После панихиды в напутственном слове епископ Вениамин отметил, что в те годы действиями митрополита Сергия была сохранена Церковь, была дана возможность открывать храмы и совершать богослужения.

Пресс-служба Ярославской епархии