Литургия в храме Николая Чудотворца села Шельшедом.

7 сентября 2013 года в селе Шельшедом Большесельского благочиния в храме Воздвижения креста Господня впервые за многие годы совершена Божественная литургия. Совершил богослужение благочинный Большесельского округа иерей Сергий Сабадаш. Последний раз в храме на рубеже веков служил протоиерей Николай Лихоманов.

На литургии было немногим более десяти человек, но есть надежда, что тот небольшой костяк прихожан, инициировавший начало богослужения, сможет объединить сельчан и в храме начнется пусть не частое, но регулярное богослужение.

Храм построен в 1769. Имеет два престола – во имя Воздвижения Чеснаго Креста Господня и Святителя Николая Мирликийского. Закрыта в 1930-х, венчание и колокольня были сломаны и заняты пекарней, затем магазином.

Храм сейчас требует большого ремонта.

Пресс – служба Большесельского благочиния.