В Ярославле пройдёт Православный форум «Новомученики XX века» .

В Ярославле с 08 октября по 13 октября 2013 года пройдёт Православный форум «Новомученики XX века».

Темой проекта стали подвиги новомучеников и исповедников Российских ХХ века, во время правления большевистской партии в России. Советские годы были ознаменованы небывалыми по размаху гонениями на Церковь. Антицерковные репрессии достигли пика в1937 г., когда по инициативе Сталина НКВД был издан секретный оперативный приказ, согласно которому «церковники» вносились в один из контингентов «антисоветских элементов», подлежащих репрессированию (расстрелу или заключению в концлагеря). В научной литературе приводятся цифры, согласно которым только за время «Большого террора» 1937–1938 гг. было арестовано более 160000 служителей Церкви (в это число входят не только священники), из которых более 100000 были расстреляны. За эти годы было уничтожено примерно 98% русских иерархов. Были закрыты все монастыри, духовные школы, почти все храмы. На территории бывшего СССР в1939 г. осталось 300–400 храмов, которые коммунисты оставили, чтобы можно было сказать, что в России «нет гонений на Церковь». К началу Второй мировой войны на кафедрах осталось всего 4 архиерея (из примерно 200), служение в церквях продолжали несколько сот священников (до1917 г. их было более 50000).

Во время форума пройдёт конференция на тему: «Подвиг новомучеников и исповедников Российских ХХ века» с участием представителей епархий, образовательных и воспитательных учреждений, представителей органов государственной власти, науки, общественных и религиозных деятелей Ярославля, Москвы и других городов России, представителей бизнеса и СМИ – всего около 300 участников. К участию в форуме приглашены директора общеобразовательных школ, преподаватели ОПК, руководители молодежных организаций, руководители и специалисты областных, городских, районных, сельских, школьных библиотек, студенты духовных образовательных заведений

Также в рамках форума пройдёт XI Православная межрегиональная выставка-ярмарка «Мир и Клир», насчитывающая около 100 участников; будут действовать музейные экспозиции о новомучениках и исповедниках Российских ХХ века: «Преодоление» (Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Москва); экспозиция о новомучениках земли Ярославской; «Соловки. Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России» (Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь).

Цель проекта - привлечение внимания к подвигу новомучеников и исповедников Российских ХХ века как духовно-нравственному ориентиру для широких слоев граждан, включая молодежь.

Форум будет проходить по адресу: город Ярославль, ул. Свободы 46, КВК «Старый город» («Казармы»).

Пресс-служба Рыбинской епархии