На греческом острове Закинф открыт памятник святому праведному воину Феодору Ушакову

Разное

Торжественная церемония открытия бронзового бюста адмирала Ф. Ушакова, прославленного Русской Православной Церковью в лике святых, состоялась на греческом острове Закинф в Ионическом море.

К памятнику работы российского скульптора С. Сорокина, установленному у стен храма святого Дионисия в самом центре столицы острова — города Закинтоса, были возложены венки и цветы от митрополии и мэрии Закинфа, международного общественного форума «Русская неделя на Ионических островах», Всемирного русского народного собора, посольства и военного атташата России в Греции и почетного консульства РФ на Ионических островах. В почетном карауле стояли моряки с находящегося в порту Закинтоса вспомогательного судна Черноморского флота КИЛ-158.

Выступивший на открытии памятника председатель форума «Русская неделя на Ионических островах» О. Костин подчеркнул, что россияне глубоко взволнованы тем, что в самом центре Закинфа появился еще один духовный символ тесных взаимоотношений между русским и греческим народами.

«Памятники святому адмиралу находятся во многих городах России, — сказал О. Костин. — В прошлом году такой монумент появился в Италии. Но для нас очень важно то, что памятник на Закинфе установлен по инициативе Элладской Церкви при поддержке мэрии острова. Это свидетельствует о том, что греческий народ сердцем принял святого адмирала Ушакова и глубоко чтит роль России и русского флота в освобождении островов и создании первого независимого греческого государства — Республики Семи Ионических островов (в 1800-1807 годах)».

Мэр Закинфа Стелиос Бозикис подчеркнул, что Закинф выполнял свой долг, установив памятник знаменитому адмиралу и великому гражданину России, который фактически заложил основы первого независимого греческого государства. «Именно этот человек во главе морской эскадры освободил в 1798 году Закинф от французских захватчиков, которые, к сожалению, никак не соответствовали провозглашенным идеалам французской революции, — сказал мэр. — Затем Ушаков освободил и все другие Ионические острова, где в 1800 году возникло первое независимое греческое государство».

С. Бозикос подчеркнул, что Ушаков с большим уважением и любовью относился ко всем жителям Закинфа, защищал их и помогал им. «Поэтому мы чтим память этого адмирала и святого, который последние годы своей жизни провел в монастыре, раздав все свои богатства бедным людям, — сказал мэр. — Мы благодарим наших друзей из России и уверены, что наши отношения будут только укрепляться».

Заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель правления Союза писателей России В.Н. Ганичев, в частности, подчеркнул, что «праведный воин Ушаков, помимо выполнения военной задачи по освобождению островов, осуществил православный поход к своим братьям, защитил греческих святых, принес их дух снова на русскую землю». «Сегодня у нас большой культурный и православный праздник», — сказал В.Н. Ганичев, передав в дар митрополии Закинфа икону праведного воина Феодора Ушакова, освященную на его мощах.

Накануне церемонии открытия памятника в течение двух дней на острове Кефалония проходил XII международный общественный форум «Русская Неделя на Ионических островах». В рамках форума состоялся круглый стол на тему «Роль религиозного туризма в развитии российско-греческих отношений».

Приветствие Кефалонийского митрополита Спиридона огласил его представитель архимандрит Фотий. В своем выступлении перед собравшимися архимандрит Фотий предложил организовать паломнический маршрут по пути следования святого апостола Павла: Иерусалим — Салоники — Пелопонес — Кефалония — Бари — Рим.

Наместник московского Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) рассказал о планах создания при обители паломнической службы, специализирующейся на Ионических островах.

Ведущий круглого стола, руководитель Секретариата ВРНС Олег Костин подчеркнул необходимость тщательной подготовки состава экскурсоводов и переводчиков на новых паломнических и экскурсионных линиях. Участникам мероприятия также был представлен пилотный проект нового путеводителя по острову Кефалония на русском языке, созданный по итогам работы прошлогодней конференции в рамках «Русской недели на Ионических островах».

В свою очередь В.Н. Ганичев выразил надежду на то, что в паломнические маршруты помимо монастырей и обителей, связанных со святыми Спиридоном Тримифунтским, Герасимом Кефалонийским и Дионисием Закинфским, включат также места боевой славы Федора Ушакова.

Греческий предприниматель Димитрис Ксидьяс сообщил участникам форума, что по благословению митрополита Спиридона и при участии властей Кефалонии в ближайшее время на острове предполагается построить новый храм с приделом во имя праведного воина Феодора Ушакова.

Мероприятия форума «Русская неделя на Ионических островах» прошли также в порту города Аргостоли, где состоялся торжественный митинг с возложением венков к монументу российско-греческой воинской славы, а также марш воинского подразделения морских пехотинцев Черноморского флота России, которое в сопровождении оркестра прошло по набережной и улицам города. Финальной точкой марша стала центральная площадь Аргостоли, где был организован праздничный концерт с участием оркестра и ансамбля песни и пляски Черноморского флота России.

По окончании мероприятия заместитель перифериарха Ионических островов, заместитель мэра Кефалонии, начальник военного гарнизона острова вместе с другими почетными гостями проследовали на торжественный прием в их честь, который прошел на корабле Черноморского флота КИЛ-158. Командир похода капитан первого ранга Андрей Палий вручил предпринимателю Димитрасу Ксидьясу почетную награду от командующего Черноморского флота РФ за вклад в сохранение исторической памяти о роли российского флота в освобождении острова.