Молебен на месте уничтоженного храма Богоявления в Романово-Борисоглебске

22 октября 2013года, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Романово-Борисоглебска протоиерей Георгий Юдин совершил молебен в день празднования Корсунской иконы Божией Матери на месте уничтоженного Богоявленского храма.

В Ярославской митрополии были известны два чтимых списка Корсунской иконы Богородицы. Первый благодатный образ Богоматери находился в Угличе в церкви Корсунской иконы Богородицы. Список середины XVI века являлся точным списком с Корсунской иконы, находящейся в Риме.

Второй образ прославился чудотворениями с 1642 года и находился в храме с. Пилатики Романовского уезда. В 1906 году этот образ был украден, а сам храм уничтожен в 30-е годы. Следом уничтожено и само село Пилатики. Сейчас на этом месте поле, а на месте разрушенного храма стоит деревянный крест.

Пресс-служба Рыбинской епархии