Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Иоанну (Коваленко), епископу Калачевскому и Палласовскому

6 ноября 2013 года, за Божественной литургией в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Спаса Преображения) на Большой Ордынке в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротониюархимандрита Иоанна (Коваленко) во епископа Калачевского и Палласовского (Волгоградская митрополия).

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Иоанна на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Иоанн!

Ныне, когда Церковь совершает празднование в честь образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость», ты сподобился принять жребий апостольства. Всесвятой и Всеосвящающий Утешитель Дух, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия (см. Ис. 11:2), почил на тебе, подобно тому как Он снисшел на учеников Христовых в виде огненных языков в день Пятидесятницы.

Через возложение архиерейских рук тебе был ниспослан неизреченный дар (см. 2 Кор. 9:15) благодати Божией, который тебе надлежит бережно хранить и возгревать (см. 2 Тим. 1:6) — возгревать молитвою, верным следованием данным ныне обетам, ревностью о предлежащем тебе служении и неослабным попечением о вверяемом тебе народе Господнем.

Григорий Богослов указывает, что истинный пастырь, наипаче же архипастырь не должен знать меры в добре, и в восхождении к совершенству считать не то, что приобретено, но то, что не достигнуто, обращая пройденное в ступень к высшему(Слово 3). Епископ Церкви Христовой призван неизменно восходить по лествице добродетелей и усовершаться во всяком благом деле (см. Евр. 13:21), ибо на него обращены взоры многих людей, которые сегодня особенно остро нуждаются в примерах искренней веры, нелицемерного благочестия и подлинной евангельской любви. Ничто не убеждает человека так, как жизненный пример, и этот пример пасомым должен являть, в первую очередь, архиерей. Тщись же явить пасомым этот добрый образ человека, обладающего действенной верой, дабы они, видя его, прославляли Отца нашего Небесного (см. Мф. 5:16) и стремились воплотить в своей жизни заповеданное Им. Будь образцом и для клириков вверенной тебе епархии, своей ревностью о деле Господнем вдохновляя их на усердные труды.

Промыслом Божиим тебе в удел определена Калачевская епархия, которая входит в состав Волгоградской митрополии. Здесь тебе предстоит продолжить и умножить все те благие начинания, которые совершались ранее под руководством Преосвященного владыки Германа, немало сил отдавшего устроению полнокровной церковной жизни на Волгоградской земле и ныне принимавшего участие в твоей хиротонии.

Возделывая Виноградник Христов, никогда не ослабевай в усердии (см. Рим. 12:11), не успокаивай себя мыслями о том, что сделал достаточно. Не думай, что построенные храмы, восстановленные обители, открытые воскресные школы, успешно осуществленные дела добродетели венчают твои труды. Все перечисленное должно быть средством достижения важнейшей цели твоего служения — перемены человеческих сердец, перемены ума, воспитания твердого, сильного, жизнеспособного мировоззрения, всего того, что приводит человека к полноте жизни в этом мире и к вечному спасению.

Не забывай о том, что преобразования, которые ныне происходят в нашей Церкви, совершаются прежде всего для того, чтобы укреплялись основы духовной жизни народа, чтобы благая весть о Христе Спасителе доносилась до каждого человека, становясь для него понятной и убедительной. Именно поэтому епископы как новообразованных, так и уже существующих епархий призваны быть ближе к своим пасомым, знать их нужды и чаяния, трудности и тревоги. Памятуя об этом, старайся чаще посещать приходы твоего удела, общаться с людьми, чтобы они явственно чувствовали твою заботу и поддержку, а также и с духовенством, которое не менее нуждается и в поддержке, и в помощи, и во вразумлении.

По образу Великого Пастыреначальника стремись управлять вверенным тебе словесным стадом с кротостью и долготерпением (см. Еф. 4:2), с пониманием относись к немощам людей. И наставлять их следует не грозным словом, но прежде всего любовью, которая милосердствует, не раздражается и не мыслит зла (см. 1 Кор. 13:4-5). Вместе с тем твоя снисходительность не должна оборачиваться беспредельным потаканием человеческим слабостям и страстям. Ты призван не приспосабливаться к нравственному уровню современной жизни, но, напротив, приложить все свои силы к тому, чтобы пленить всякое помышление в послушание Христу (см. 2 Кор. 10:5) и поднять жизнь людей на ту высоту, которая заповедана в Евангелии. Потому неустанно проповедуй Царствие Божие и учи о Господе (см. Деян. 2:31), наставляй во время и не во время(см. 2 Тим. 4:2) и противящихся обличай (см. Тит. 1:9). Как настоящий воин Христов будь строг и непреклонен по отношению к тому, что противоречит Божественной Истине и устоям Церкви, твердо и последовательно противодействуй всем антихристианским веяниям последнего времени (см. 1 Ин. 2:18), увлечение которыми может привести вверенный тебе народ к духовной гибели.

Итак, ты вступаешь на тернистый и многотрудный путь архипастырства. На нем тебя ждут как радости и успехи, так и скорби и неудачи. Однако в любых обстоятельствах, какими бы сложными они ни казались, не угашай духа (см. 1 Фес. 5:19) унынием или сомнением, возлагай свое упование на всеблагую и всесовершенную помощь Того, Кто указует тебе эту крестную стезю. Помня о том, что «сила Божия в немощи совершается» (см. 2 Кор. 12:9), неси свое служение до тех пор, пока Господь посылает тебе возможность трудиться на пользу Церкви Его.

Наставляемый и напутствуемый этими словами, прими епископский жезл — знамение твоей апостольской власти и сопряженной с ней величайшей ответственности — и преподай благословение народу, который ныне вместе с нами молился о даровании тебе беспорочного архиерейства. Бог мира да будет с тобой (см. Флп. 4:9). Аминь.