В Рыбинской епархии начали свою работу вторые Епархиальные Рождественские образовательные чтения«Идеалы русской святости в формировании национальной идентичности»

5 декабря 2013 года пленарным заседанием в Общественно Культурном центре города Рыбинска начали свою работу Вторые епархиальные Рождественские образовательные чтения «Идеалы русской святости в формировании национальной идентичности», посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В заседании приняли участие епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, заместитель Главы Администрации городского округа г. Рыбинск Можейко Леонид Чеславович, представители органов государственной и муниципальной власти, специалисты и педагоги учреждений образования и культуры, работники и духовенство Рыбинской епархии.

В самом начале заседания руководитель отдела образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин передал Приветственное слово Митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона. Владыка Вениамин так же обратился ко всем присутствующим со словами приветствия, пожелал всем плодотворной работы и сотрудничества.

Леонид Чеславович Можейко в своём слове напомнил важность роли духовно нравственного воспитания в учебных заведениях.

С докладом «Соработничество церкви, общества и государства в воспитании детей и молодёжи» выступил заместитель декана Миссионерского факультета Православного Святотихоновского Государственного Университета, доктор Физико-математических наук, профессор Ефимов Андрей Борисович.

Доклад «Проект межмуниципальный духовно-просветительский центр как ресурс духовного оздоровления нашего общества» зачитал глава Угличского муниципального района Маклаков Сергей Валерьевич.

Так же выступила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Астафьева Светлана Викторовна. В своём слове Светлана Викторовна отметила важность соработничества представителей духовенства Православной церкви и работников образования и культуры в воспитания высоконравственного поколения.

С докладом «Взаимодействие педагогического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского с ОРОиК Рыбинского епархии по подготовке педагогических кадров к преподаванию учебного предмета Основы Православной Культурыв школе» выступила зав.кафедрой филологических дсциплин педагогиеского факультета ФГБ ОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, доктор педагогических наук, профессор Макеева Светлана Григорьевна.

В рамках Рождественских чтений были награждены участники регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Победителей поздравили епископ Рыбинский и Угличский Вениамин и Астафьева Светлана Викторовна.

Пресс-служба Рыбинской епархии