Годовое Епархиальное собрание прошло в Рыбинске

24 декабря 2013 года молебном в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска начало свою работу годовое Епархиальное собрание Рыбинской епархии.

Продолжилось собрание в здании Рыбинского Драматического театра, под председательством Преосвященнейшего Вениамина, Епископа Рыбинского и Угличского.

В заседании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные, руководители епархиальных отделов, наместники монастырей, настоятели и клирики приходов Рыбинской епархии. На собрании были подведены итоги деятельности Рыбинской епархии за прошедший 2013 год и обсужден ряд конкретных вопросов церковной жизни и пастырского служения.

В своем докладе, посвященном жизни и насущным проблемам Рыбинской епархии, Владыка Вениамин рассказал о значимых событиях епархиальной жизни в 2013 году, обратил внимание духовенства на необходимость выполнения всех решений и предписаний Священного Синода и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Владыка также сосредоточил внимание на предстоящих событиях 2014 года - праздновании 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского и праздновании семисотлетнего юбилея Толгского женского монастыря в Ярославской епархии. Так же Владыка обратил внимание на важность духовно-нравственного образования в епархии, предлагая более активно работать в этом направлении, как на приходах, так и в образовательных учреждениях.

Так же были оглашены статистические данные, характеризующие нынешнее положение в Рыбинской епархии. В епархии 12 благочиннических округов, зарегистрировано 130 приходов, 8 монастырей, совершают свое пастырское служение 150 священнослужителей, из них 8 дьяконов.

Пресс-служба Рыбинской епархии.