Молебен в разрушенном Зачатьевском храме села Зачатье Борисоглебского благочиния

22 декабря 2013 года, в день празднования Зачатья праведной Анной Пресвятой Богородицы, настоятель Благовещенского храма в селе Щурово Иерей Александр Аниканов и настоятель Илиинского храма села Ивановское Иерей Фёдор Божков отслужили молебен в разрушенном Зачатьевском храме села Зачатье.

Храм во имя Зачатия Праведной Анны был построен в 1817 году на средства прихожан на месте деревянной церкви, известной с начала XVII века. Каменный, пятиглавый, с ярусной колокольней. В первой половине XIX в. храм расписан, в середине XIX века возведен трёхярусный иконостас. Престолов в храме три: во имя Зачатия Праведной Анны; во имя пророка Илии; во имя Преображения Господня.

Храм закрыли в 1941 году. В советский период в храме находился склад зерна. В 1976 году в церкви был пожар.

Пресс-служба Борисоглебского благочиния