Рождественская ёлка в Храме Христа Спасителя

Приближается великий праздник – Рождество Христово. Много подарков получат дети в этот день.

Накануне праздника ученикам Православной школы города Тутаева преподнесён щедрый дар – они стали участниками поездки в Москву на рождественскую ёлку в Храм Христа Спасителя.

25 декабря в 5.00 40 человек - ученики начальных классов, призёры творческих конкурсов, их учителя-наставники во главе с директором школы Светланой Борисовной Рябчиковой отправились на комфортабельном автобусе в путь. Путешествие было приятным и познавательным. Многие ребята ехали в Москву впервые, поэтому с любопытством разглядывали пейзажи за окном. Первая остановка была в Переславле-Залесском. Путешественников приветливо встретили сотрудники «Трактира на Яхроме». Здесь ребята отдохнули, увидели много диковинок: Емелю на печи, бронзового вепря, красиво украшенные новогодние ёлочки.

И вот, наконец, Москва! Огромная, шумная, с бесконечными автомобильными пробками. Черепашьим шагом автобус приближался к цели путешествия – к Храму Христа Спасителя.

Изумлённому взору ребят предстала праздничная Москва с множеством огромных ёлок, причудливо украшенных и ни разу не повторяющихся.

Все ждали, когда же, наконец, мы приедем к Храму. Когда появилось величественное здание Храма Христа Спасителя, ребята с удивлением обнаружили, что оно находится рядом с Кремлём! А совсем недалеко река Москва, музей изобразительных искусств имени Пушкина!

Рождественский спектакль «Медный колокольчик» проходил в Зале заседаний и соборов Русской православной церкви. В празднично украшенном холле стояла красавица-ёлка, а вокруг неё скоморохи, матрёшки и сказочные зверушки развлекали ребят.

Спектакль открыли Дедушка Мороз и Снегурочка, которые прибыли прямо из Великого Устюга!

История, рассказанная актёрами, растрогала всех зрителей. Оказывается, медный колокольчик, который нашли в лесу Даша и её дедушка, был сначала звёздочкой, а потом упал с неба и превратился в волшебный колокольчик. Даша не забрала его себе, а от щедрого сердца решила подарить самому доброму человеку. Нелегко его было найти: один кичился своим богатством, другой - умом, третий – властью. Но волшебная рождественская ночь полна чудес! Колокольчик достался безнадёжно больному мальчику из бедной семьи.

Как вы думаете, ребята, что произошло дальше? Правильно! Алёша выздоровел и возблагодарил Бога и Ангелов-Хранителей за исцеление.

После спектакля дети получили подарки – золотые колокольчики с вкусными конфетами.

Наших путешественников ждал ещё один подарок – экскурсия в величественный Храм Христа Спасителя, где все приложились к мощам Святителя Филарета Московского и к святым иконам. Историю строительства Храма в честь победы русских войск в войне с Наполеоном в 1812 году, его уничтожения в годы советской власти и затем восстановления Храма Христа Спасителя на народные пожертвования увлекательно рассказала Светлана Борисовна.

Пока мы путешествовали, в нашей родной школе прошёл молебен в честь памятного события – хиротонии Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. Молебен служили настоятель Воскресенского собора иерей Василий Мозяков и духовник Ярославской православной гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова отец Иоанн Мозяков.

На обратном пути участники праздничной поездки побывали в гостях в Переславском Феодоровском женском монастыре. Матушка и сёстры обители угостили путешественников вкуснейшими постными яствами и напоили душистым чаем со смородиновым вареньем. И здесь ребят не отпустили без подарков: каждый получил в память о монастыре магнитик с изображением храма, а в дорогу сёстры снабдили ребят фруктами.

Поздним вечером усталые, но довольные ребята попали в руки к своим нетерпеливо ожидающим их родителям.

Думается, что такой щедрый подарок от Православной церкви как Рождественская ёлка в Храме Христа Спасителя не забудется ребятами никогда!

Корреспонденты Тутаевской Православной школы