Резолюция Вторых Епархиальных Рождественских образовательных чтений, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского

Резолюция

Вторых Епархиальных Рождественских образовательных чтений,

посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского

Участники чтений приняли решения:

1. Упорядочить взаимодействие Рыбинской епархии и Администрации городского округа г. Рыбинска, а также муниципальных образований, входящих в состав Рыбинской епархии, в форме принятия программных документов.
  2. Составить совместный план работы ОРОиК Рыбинской епархии и Департамента образования, Администрации городского округа г. Рыбинска на 2014 год по научно-методическому сопровождению педагогов в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, в преподавании «Основ православной культуры» в образовательных учреждениях г. Рыбинска.

3. Продолжить работу по организации и проведению курсов повышения квалификации педагогов по «Основам православной культуры» в муниципальных районах Ярославской области при участии кафедры теологии, факультета повышения квалификации ФГБ ОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского».

4. Организовать епархиальный конкурс для учащейся молодежи на лучшую исследовательскую работу в области духовно-нравственного воспитания детей.

5. Рекомендовать методическим службам муниципальных районов обобщить и распространить опыт работы педагогов и педагогических систем по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

6.Отделу Культуры совместно с епархиальным отделом религиозного образования и

катехизации в 2014году провести мероприятия в честь700-летия рождества преподобного

Сергия Радонежского; совместные мероприятия семейного праздника в дни праздника

благоверных князей Петра и Февронии.

7.Воскресным школам епархии продолжить работу по стандартизации образовательной деятельности, составлении учебных программ по синодальным документам. Создать сайт для общения между епархиальными воскресными школами.

8. Епархиальному отделу по благотворительности и социальному служению участвовать в городских программах, конкурсах, проектах по оказанию помощи семье и детям, инвалидам и людям с ограниченными возможностями, искать новые пути взаимодействия с городскими властями в деле социального служения и скоординировать

усилия в деле оказания помощи нуждающимся.

9. Церковным СМИ работать над решением двух основных задач: позиция Церкви

должна присутствовать в информационном поле современного общества; позиция Церкви должна быть правильно выражена по форме и по содержанию.