Оковы боярина Михаила Никитича Романова были принесены в храмы Рыбинской епархии

8 января 2014 года в Рыбинскую епархию были привезены оковы боярина Михаила Никитича Романова, в которых он принял мученическую кончину.

Утром 8 января, перед Божественной Литургией святыню привезли в Спасо-Преображенский собор города Углича, где ей поклонились десятки верующих. Вечером того же дня оковы пребывали уже в Рыбинском кафедральном Спасо-Преображенском соборе.

Михаил Никитич - дядя первого царя из рода Романовых, Михаила Федоровича Романова - осенью 1601 года по указанию Бориса Годунова, стремившегося избавиться от возможных конкурентов на царский престол, был сослан в заточение в местечко Ныроб на территории нынешнего Пермского края. Романова, закованного в кандалы весом более 50 килограммов, посадили в яму, где он провел всю зиму. По одним данным, «ныробский узник» скончался от голода, по другим - его задушил в яме начальник стражи.

Пресс-служба Рыбинской епархии