Местные жители убрали территорию у храма в с. Косково

В селе Косково Брейтовского района есть храм Усекновения главы Иоанна Предтечи. Он – не действующий. В советское время в нём располагалась пекарня, где пекли вкусный хлеб. В этой части храм не так сильно пострадал, и, после наведения в данном помещении порядка, здесь иногда проводятся богослужения. А в целом вся церковь нуждается в ремонте. До недавнего времени требовалось и благоустройство прилегающей к храму территории. И вот по инициативе благочинного Брейтовского округа протоиерея Анатолия Денисова и администрации Прозоровского сельского поселения тут состоялся субботник. На него пришли женщины-пенсионерки не только из данного села, но и из близлежащих деревень, приехали вместе с благочинным и главой сельского поселения В.Н. Смирновым мужчины из Прозорова. Активное участие в работах приняли ученики и учителя Прозоровской школы (на добровольной основе). Перед храмом и вокруг него с помощью бензопил, триммеров, секаторов убрали старые деревья, молодую поросль, прошлогоднюю траву. Территорию перед церковью очистили граблями. Трактором с навесной лопатой по обе стороны вдоль храма сделали планировку. А дети заодно прибрались и у расположенного рядом здания фельдшерско-акушерского пункта. Теперь территорию стало не узнать – настолько привлекательно она выглядит. Особенно довольны проведёнными работами местные жители, которые посещают храм; тем более, что благоустройство сделано всего за два дня до соборования – оно было совершено священнослужителями в церкви в четверг. А на пасхальной неделе тут будут освящаться куличи, крашеные яйца... Завершился субботник чаепитием с конфетами, печеньем, сушками на свежем воздухе. Во вторник же к церкви завезли пиломатериалы для ремонта кровли. Найдены и люди, которые его произведут. Так что и храм в Коскове понемногу возвращается к жизни. К сожалению протоиерея Анатолия Денисова, у него нет фотографии церкви, когда та действовала и была в хорошем состоянии. Если у кого-то таковая имеется, то он просит на время предоставить её ему. Владимир КУЗНЕЦОВ.

Газета "Брейтовские новости"/Информационный отдел Рыбинской епархии