По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"За кем будущее России? Базаров или Обломов?"

Разное

10 ноября в Библиотечно-информационном центре «Радуга» прошла лекция "За кем будущее России? Базаров или Обломов?" В конференц-зале библиотекисобрались как взрослые любители литературы, регулярно перечитывающие классику, так и школьники, которым еще только предстоит познакомиться с образами Базарова и Обломова. Этих героев иногда называют двумя гранями русского менталитета.

Тургенев подчеркивает ум и широкий кругозор Базарова в области естественных наук: медицины, химии, физики, ботаники, зоологии. О Базарове он пишет: «Если читатель не полюбит Базарова со всей его грубостью, бессердечностью, безжалостной сухостью и резкостью, если он его не полюбит, повторяю я, - я виноват и не достиг своей цели».

Лекция прошла в форме дискуссии, где слушатели высказывали свою точку зрения и задавали вопросы Елене Алексеевне Федоровой, профессору ЯрГу им. П. Г. Демидова, доктору филологических наук, научному сотруднику Рыбинского музея-заповедника. Завершилась встреча дискуссией на тему «Какого типа человек - Базаров или Обломов - нужнее для России?»

Проект «Народный университет» будет продолжаться в течение всего учебного года. Ждем вас на следующих лекциях в конференц-зале библиотеки "Радуга" по адресу пр-т Ленина, 184.

24 ноября - Тайна «Двенадцати» А. Блока (Судьба России в творчестве писателей-символистов).

8 декабря - Разговор о семейных ценностях (Тема семьи в творчестве А. Платонова).

12 января - Человек – это звучит гордо? (Спор о человеке: Ф. М. Достоевский, М. Горький, А. А. Золотарев).

26 января - Тайна человека (по А.А. Ухтомскому и Ф.М. Достоевскому).

9 февраля - Достоевский и киноискусство (экранизация романов «Идиот», «Преступление и наказание»).

16 февраля - Поиски смысла жизни в современной литературе (Духовно-нравственная проблематика).

Начало лекций в 14.00

Вход свободный

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея