По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Православное краеведение и просвещение в Ярославской митрополии и Рыбинской епархии»

23 октября в конференц-зале здания Епархиального управления прошел круглый стол «Православное краеведение и просвещение в Ярославской митрополии и Рыбинской епархии». Заседание его состоялось в рамках епархиального этапа XXVIII Международных Рождественских чтений, тема которых в 2020 году - "Великая Победа: наследие и наследники".

С докладами на встрече выступили представители Москвы, Ярославля, Рыбинска, Тутаева, все они получили сертификаты участников.

Несколько выступлений были посвящены малоизвестным подвижникам благочестия Рыбинской земли:

  • Селицкий Дмитрий Антонович, социальный педагог, руководитель школьного музея МОУ СОШ № 7 имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, г. Тутаев. «Православный общественный деятель, пострадавший за веру, Семён Матвеевич Соколов»
  • Кудрякова Людмила Степановна, учитель воскресной школы Вознесенско-Георгиевского прихода, г. Рыбинск. «Изучение, сохранение и популяризация памяти о местном священнике Алексие Забеляеве»
  • Растопчин Андрей Денисович, регент хора Софийского женского монастыря, г. Рыбинск. «Христа ради юродивый, блаженный старец и основатель Софийского монастыря в г. Рыбинске, иерей Петр Томаницкий».

К этой теме можно отнести и доклад Дениса Солодовникова о традиции почитания блаженного Онуфрия Романовского. Благодаря работе с первоисточниками Денису Борисовичу удалось установить день, в который совершалось почитание этого святого в Романове, также было найдено клеймо на Смоленской иконе Божией Матери с изображением блаженного Онуфрия.

Круглый стол состоялся в день тезоименитства протоиерея Родиона Путятина, 150-летие со дня преставления которого отметили в Рыбинской епархии 16 - 17 ноября. О жизни и выдающейся проповеднической его деятельности рассказал собравшимся протоиерей Дионисий Растопчин, наглядно показавший, что проповеди отца Родиона актуальны и по сей день.

Теме Великой Победы и послевоенных лет были посвящены выступления Инны Геннадиевны Меньковой, научного сотрудника ПСТГУ, г. Москва. «Послевоенный период служения архимандрита Михея (Хархарова), будущего архиепископа Ярославского и Ростовского» и Людмилы Александровны Зуммер, преподавателя регентской школы при ЯДС, г. Ярославль. «Открытие богословско-пастырских курсов в Ярославской епархии в 1946 году».

Впервые с докладом выступила Чуфаровская Анна Вячеславовна, сотрудник службы приходского консультирования Яковлевско-Благовещенского прихода г. Ярославля. тема - «История храма Владимирской иконы Божией Матери села Богословского на погосте (с. Мишаки) Романово-Борисоглебского уезда».

Все участники встречи отметили дружественную рабочую атмосферу кпаеведческих круглых столов, проходящих в епархии уже в третий раз. Было отмечено, что все доклады представляют несомненный интерес не только для специалистов, но и для широкого круга читателей, поэтому было принято решение издать отдельным сборником материалы этого круглого стола.

Фотогалерея