По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Читателей БИЦ "Радуга"; познакомили с изданиями Рыбинской епархии

1 декабря в читальном зале Библиотечно-информационного центра «Радуга» состоялась презентация книг Рыбинской епархии в рамках открытого выездного совещания Ярославского общества русской словесности.

Отец Дионисий Растопчин рассказал собравшимися педагогами, историками, краеведами и сотрудниками библиотеки об изданиях Рыбинской епархии, в число авторов которых входит и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

«Сейчас у нас изданы не только книги о жизни святых, но есть и небольшие книги-брошюры об истории храмов города. Они включают в себя как яркие фотографии современности, так и архивные фото, в их создании использована архивная информация».

Помимо книг Рыбинской епархией издается и журнал «Рыбная слобода». Его главным бессменным редактором является Анна Романова, талантливый краевед и публицист. Благодаря Анне Васильевне уже несколько лет рыбинцы по-новому открывают историю своего города и знаменитых земляков. В свою очередь Анна Романова рассказала собравшимся о том, с чего стоит начинать краеведческую деятельность.

«Всем, кто только начинает изучать историю нашего края, просто необходимо прочитать сборник, написанный нашим преосвященнейшим владыкой Вениамином «Все мы Христовы». В трех томах собраны жизнеописания пострадавших во времена гонений наших с вами земляков».

В рамках встречи собравшиеся смогли не только поговорить о книгах, изданных Рыбинской епархией, но и увидеть те издания, которые хранятся в Библиотечно-информационном центре “Радуга”.

Фотогалерея