"Ангел-Хранитель для храма Богоявления-на-Острову"

Сейчас сложно представить, что еще буквально пару лет назад храм Богоявления-на-Острову в Хопылево пустовал, ветшал и разрушался. Службы здесь проходили крайне редко, несколько раз в год, как правило, в дни празднования памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, который был крещен именно здесь, в Хопылёве.

Сегодня же каждый ребенок из близлежащих деревень знает, что всегда может зайти к доброму отцу Савватию - нынешнему священнику Богоявленского храма, не зачем-то, а просто так. И даже во время нашей встречи проезжающие мимо на велосипедах мальчишки кричали моему собеседнику: «Отец Савватий, здравствуйте!».

«Добрый» - этот эпитет надежно закрепился за отцом Савватием, даже родился священнослужитель в селе под названием Доброе. Расположено это местечко в Симферопольском районе Крымской области. Маленький Сережа Мызников так же, как все мальчишки, закончил школу, отслужил в армии, в общем, жил обычной мирской жизнью. И только в 29 лет, придя в храм, Сергей увидел один образ, который удивил его.

«Первомученник Архидиакон Стефан – это была какая-то необычная икона, она по-настоящему меня впечатлила. И я стал ходить в храма Феодора Стратилата и всех Крымских Святых в городе Алушта. Приходил, чтобы просто чем-то помочь: песок разгрузить, что-то сделать для восстановления храма,- делал, что попросят».

Уже спустя совсем короткое время Доброго помощника Сергея в храме знали все прихожане. Его начали приглашать в алтарь, предложили должность пономаря и устроили строителем при храме. Восстанавливал святыню отец Савватий совершенно бесплатно, как говорит сам - во Славу Божию.

«Я четыре года провел в послушании у отца Михаила Халюто. В Рыбинской епархии есть тоже Михаил Халюто, а я был у его дядюшки. За это время я был и строителем, и сторожем, работал на кассе и даже в трапезной. На что меня благословляли, то я и старался выполнять по совести. А в 33 года мне батюшка предложил священствовать».

Но скромный прихожанин Сергей от предложения отказался, решил подумать.

«В это время к нам в церковь приезжал батюшка из другого храма. Он-то мне и сказал, что от таких предложений отказываться нельзя, и что мне нужно пойти покаяться и сказать, что я должен встать на путь служения Богу. А позже меня направили еще и к архиерею. Архиерей меня спрашивает: "Ну что, готов стать священником?" - я ему ответил, что нет, на что мне было сказано писать заявление, и что если бы я ответил как-то иначе, то он бы поставил под вопрос мое назначение».

Отцу Савватию удалось послужить в восьми храмах и четырех монастырях Крымской области. С епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином отец Савватий познакомился еще когда тот был протоиереем.

«Владыка к нам в Крым приезжал. И мы с ним общались. Он приходил ко мне в храм в Грушевку, мы проводили время за беседой. И он приглашал меня не раз сюда, а я как-то не решался. А потом задумался: а вдруг это промысел Божий? И тогда я решился. Пришел и сказал: "Куда, Владыка, желаете меня поставить?" А он мне ответил: "Я тебе даю два места: там, где родился преподобный Серафим Вырицкий, или Хопылёво».

После посещения села Хопылево отец Савватий сразу понял - это то место, которое он должен помочь восстановить. Вся жизнь священнослужителя была переплетена с жизнью нашего великого земляка, непобедимого флотоводца, святого праведного воина Феодора Ушакова. Еще когда отец Савватий был исполняющим обязанности наместника в Севастополе, ему довелось защищать диплом о Свято-Георгиевском монастыре.

«Проведя архивную работу, удалось узнать, что когда Федор Ушаков был в Севастополе, он три тысячи рублей пожертвовал на наш Свято-Георгиевский храм. Я еще тогда почувствовал эту связь: и храм, и город, и его жизнь. Меня до глубины души еще тогда тронуло это сочетание силы, смелости, воли и святости в одном человеке».

Жизнь отца Савватия настолько тесно связана с Ушаковым, что многие даже стали думать, что священнослужитель когда-то был моряком.

«Многие так говорят, потому что я надевал тельняшку. Видимо, это тоже немного роднит меня с великим адмиралом. И честно скажу - я бы рад был ему послужить».

Уже почти на протяжении года в храме Богоявления-на-Острову благодаря отцу Савватию ведутся регулярные службы. В летнее время в Хопылево приезжают неравнодушные люди, чтобы просто помочь священнослужителю в восстановлении святыни. Но мало кто знает, что всю зиму настоятель прожил тоже здесь, в обычном строительном вагончике. Благодаря находчивости, смекалке и вере несколько месяцев священник жил и трудился как монах. Как говорит сам отец Савватий, благодаря этому у него было время подумать и понять одну простую истину.

«Я понял, что это место и храм никогда не были заброшены. Они были оставлены на время, чтобы нашелся тот человек, который сможет приглядывать за святыней».

Сейчас для отца Савватия недалеко от храма строится небольшой домик. В дверь которого сможет постучаться каждый, кто захочет не только прикоснуться к святым Ушаковским местам, но и просто познакомиться с Добрым отцом Савватием.