Протоиерей Евгений Глазунов. Рождественский пост

Правила питания

Пост ежегодно начинается 28 ноября и заканчивается 6 января. Строгим Уставом по средам и пятницам предписывается сухоядение (хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед), по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям дозволяется приготовленная на плите пища и рыба.

Если в среду или пятницу случатся такие церковные праздники как Введение Богородицы во храм (4 декабря) и святителя Николая (19 декабря), то можно кушать рыбу. 2-6 января – период предпразднства Рождества Христова - пост становится строже, рыба исключается.

Зачем постимся?

Без поста не одолеть силы зла, которые, по слову Божию, «изгоняются только молитвой и постом». (Мф. 17: 21). Пост – лучшее время для молитвы. Душа связана с телом, и если тело не подчиняется ей, то телесные нужды начинают руководить разумом и душой, а в идеале все должно быть наоборот.

Привыкая к воздержанию в посте, мы привыкаем и к борьбе с духовными искушениями. Недаром первая и единственная заповедь, которую нарушили наши прародители – Адам и Ева – была заповедь о посте, о воздержании от плодов с дерева познания добра и зла. Поэтому, когда мы не вкушаем скоромную пищу, мы как бы возвращаемся в райское состояние, ведь наши прародители вкушали в раю только растительную пищу.

Духовная пища

Очень важно не только воздерживаться от еды животного происхождения, но и питаться пищей духовной – читать священное писание, духовную литературу. Изучение Писания в пост принципиально другое: сознание образно и легче воспринимает тексты, меньше блуждают мысли во время чтения.

О послаблениях

Постом мы смиряем и лечим наше тело, а не убиваем его, поэтому дети, беременные женщины, кормящие матери, заключенные и военнослужащие, больные - постятся по мере возможности.

Они должны постараться избрать другую форму поста - отказаться от развлекательных телепередач, меньше проводить время в социальных сетях, стараться заниматься духовным самообразованием. Всегда есть, в чем можно ограничить себя для духовного возрастания.

Пробуйте!

Людям, которые никогда по-настоящему не постились, хочется дать совет: попробуйте! Если человек попробует, то он сможет оценить пост, нельзя отвергать то, о чем ты не имеешь представления. Люди часто готовы сидеть на очень строгих диетах, когда практически вообще ничего нельзя есть, но при этом, к сожалению, избегают постов. А ведь существует множество вкусных и полезных постных блюд.

Всему свое время

Бывает и так: во время поста люди не постятся и вдруг в праздник решают сесть на жесткую диету. Это неверно – всему есть свое время, и церковь не зря определила праздничные и постные дни так, а не иначе.

Духовная радость

Известный проповедник протоиерей Олег Стеняев прекрасно говорит о посте: «Сугубо попоститесь неделю – и придет такая духовная радость, что захочется и дальше пост продолжать. А потом, когда вы войдете в ощущение этой легкости – в молитве, при чтении Писания, – придет такая радость духовная, тихая, спокойная, что вам захочется и дальше пост продолжать. Почему бы не попробовать? Ведь пост – это твое свободное волеизъявление. Дерзай! И ты поймешь, какое это благо. Ощутишь, как эти ограничения и молитва, соединенная с постом, приносит огромное обогащение душе».

Пресс-секретарь Рыбинской епархии протоиерей Евгений Глазунов