О Святой Земле. Храм Воскресения Христова и Гроб Господень

Несколько раз ездили в Иерусалим, посетили святыни Старого города. Три раза были в храме Воскресения Господня.

Первый раз было знакомство с храмом. Отец Роман подробно рассказал о каждом приделе, о каждом примечательном месте.Второй раз мы были на ночной литургии на Гробе Господнем. В третий раз приехали, чтобы приложиться ко Гробу Господню. Нам пришлось потрудиться, постоять часа три ? паломников было много, кроме того, мы пришли во время вечерни.

Сначала вечерню совершают православные греки (на греческую службу мы не успели), потом служат армяне, потом католики. Они совершают богослужение в своих приделах, но в определенные моменты службы приходят помолиться у Гроба Господня. И когда они приходили ко Гробу совершать свои молитвы, вход очереди в Кувуклию на время прекращался.

Кувуклию недавно отреставрировали ? теперь она светлая, чистая. Раньше Кувуклия была связана железными балками, теперь этот железный каркас снят.

Литургию на Гробе Господнем мы служили на праздник Сретения. Возглавлял служение архиепископ Иерапольский Исидор ? настоятель храма Гроба Господня, в службе участвовало много священников ? порядка двадцати ? румыны, грузины, греки. «Отче наш» пели на разных языках. Причащалось очень много народа ? неспешно, благоговейно.