О Святой Земле. Катамон ‒ монастырь праведного Симеона Богоприимца. Монастырь Креста

В праздник праведного Симеона Богоприимца (на другой день Сретения, в субботу 16 февраля) мы попали на патриаршую службу в греческий монастырь Катамон (в западной части Иерусалима), основанный на месте дома, где жил праведный Симеон. Помолились, приложились к гробнице святого Симеона, которая сохранилась до сего дня. Заходим в храм, слышим – читают Евангелие на русском языке. Патриарху сослужил начальник Русской духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов). Видимо, в храме была и группа из России, потому что разговаривали между собой по-русски.

Затем посетили монастырь Креста. Здесь есть место, где, по преданию, произрастало Древо Креста. Отец Роман рассказал нам удивительную историю этого Древа, некоторые моменты которой мы раньше не знали. Известно, что праведный Лот, племянник Авраама, после бегства своего из Содома, получил от Авраама три отростка деревьев: кедра, сосны (пенка) и кипариса. Он посадил их в этой долине и прилежно поливал. Три деревца срослись в одно, и выросло большое дерево. При постройке храма Соломонова, когда искали хороших бревен, срубили и это дерево и доставили на постройку, но оно не пошло в дело и сохранилось до времени осуждения Спасителя на казнь. Из этого дерева был сделан Крест Христов.

Но откуда Авраам взял эти отростки? ? Это были жезлы Трех Ангелов, которых он принял у дуба Мамврийского. Они, как небожители, принесли свои жезлы из рая. А какие деревья растут в раю? ? Разные деревья, и посреди рая ? Древо Жизни.

Вопрос: То есть, можно сказать, что Древо Креста ? «потомок» Древа Жизни не образно, а фактически?

Отец Василий: Да, такое предание, весьма известное… Но в этот раз мне открылся в нем еще один удивительный аспект: оказывается, райское Древо Жизни через Древо Крестное таинственно связано с Таинством Евхаристии. Древо Крестное именуется Животворящим ? почему? Потому что плоды его ? жизнь вечная. Таковы же и плоды Древа Жизни… А почему Крест Христов стал Животворящим? ? Потому что на нем пострадал Христос Спаситель. По образному слову Иоанна Златоуста, Господь Крестом отверз нам двери рая и даровал Хлеб Вечной Жизни ? Евхаристию. «Сей [Крест] нетленно источает безсмертие миру, якоже из источника инаго райскаго… отонудуже вся оживотворишася», ? поется в великопостных стихирах Кресту…