По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Без комментариев

Словам, что истина в спорах рождается,

Не верьте, друзья мои, никогда.

В спорах рождается лишь вражда,

А истина в страхе от них скрывается. (Э. Асадов)

Сравнительно недавно ворвавшись в нашу жизнь, социальные сети без лишних церемоний стали вытеснять своих предшественников: письма, звонки, смс, электронную почту. Они не постыдились поднять руку и на живое личное общение, так что теперь два приятеля, находясь в метре друг от друга, сидят молча, уткнувшись каждый в свой смартфон.

Чем же «контакты» и «фейсбуки» смогли так быстро, так массово прельстить людей? В чём их радикальное отличие от других форм общения?

В двух открытых возможностях, связанных между собой:

Во-первых, если все остальные формы общения предполагают преимущественно личную беседу (переписку) между двумя людьми, то сети, кроме того, услужливо предлагают стену, т.е. речь одного ко многим и очень многим.

Во-вторых, на этой же самой стене каждому проходимцу открывается возможность вставлять свои ценные (а как же не ценные, если свои?) комментарии.

«И вот тут прорвало начисто» (М. Булгаков, «Мастер и Маргарита», гл. 12 «Чёрная магия и её разоблачение»). Да, здесь как раз полезно вспомнить классика, ведь как там, на представлении Воланда, люди толпой валили на сцену за нарядами, так теперь с головой ныряют в сети за новыми «постами» и пересудами; как там бесчисленным потоком посыпались червонцы, так теперь нет числа комментариям.

Только, вот, все те платья и червонцы оказались ничем.

Вот и ныне, нам кажется, что мы окутаны бесконечной тканью сетевого общения, что мы богаты тысячами друзей, миллионами «лайков» и «комментов», а на самом деле мы нищие и голые.

Нет общения на стенах.

Потому что общение должно быть содержательным, добрым, личным. Потому что в общении слышать важнее, чем говорить.

А что на стенах? Груды информационного мусора, огромная словесная помойка,

где пишут всё подряд, без цели и особого смысла;

где хамят и лают друг на друга;

где письменная речь больше похожа на язык орков;

где без стыда выкладывают своё грязное бельё;

где всё дозволено и ничего не будет;

где нет личностей, а есть никнеймы (да и те никому не интересны);

где тысячи «юзеров» могут одновременно комментировать очередную дрянь, априори не имея возможности (да и желания) услышать друг друга;

где «фейки» расходятся в 6 раз быстрее правды (потому что острота обсуждений здесь гораздо ценнее правды);

где даже и случившийся взвешенный и компетентный комментарий утопает в ленте воплей доморощенных специалистов.

И вот ты снова залип в телефоне. Тебе кажется, что вокруг тебя бурлит общение, обсуждается столько тем, выносится столько решений, что твои комментарии будут в «точку», сейчас, немедленно… Остынь. Твои комментарии никому не нужны, а ты просто сидишь и пялишься в телефон. И ничего не происходит на самом деле. На самом деле ты снова и снова бездарно, бесполезно, тупо теряешь бесценное время единожды подаренной тебе Богом жизни. И уже в этом одном Ты повинен пред Богом! Тем более ты повинен пред Ним, сказавшим «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф. 12: 36).

Загляни в своё сердце! Ты был так увлечён сетевыми дебатами, что не заметил, как в него вошли осуждение, раздражение, гордость, празднословие, нечистые помыслы. И в этом нет ничего удивительного: тот, кто ходит по сточным ямам, неизбежно пропитается их «ароматом».

Посмотри на свой ум! Он устал мотаться между свалками бесполезных тем. Он стал рассеян. Он уже не может сосредоточиться на чём-то более-менее продолжительном, постоянном и серьёзном. Он разучился мыслить самостоятельно, а уже привык и не брезгует подбирать слова и мысли с вонючих сетевых помоек.

В детстве родители говорили нам с тобой, что писать на стенах неприлично. Ах, как же они были правы, пророчески правы.

Не пиши комментариев.

Не читай комментариев.

Ни на стенах сетей, ни на стенах домов, никаких!

Хватит. Пора что-то решительно поменять! И ты точно в силах это сделать.

Закрой ноутбук, открой блокнот (ты ведь ещё не до конца разучился писать ручкой?). Поставь заголовок: «Живу с пользой:». Запиши те полезные, интересные, нужные, добрые дела, которыми ты можешь наполнить свою жизнь вместо пресловутых гаджетов. С чего бы начать? Вспомни, что у тебя есть семья, друзья, знакомые, которым, возможно, нужна твоя помощь или даже просто внимание. Вспомни, чему давно хотел научиться, какую книгу давно хотел прочитать. А ещё (и это, пожалуй, главное) вспомни о Боге. Общение с Ним – самое настоящее общение.

22.06.2019