По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Воскресная школа из Звенигорода посетила Рыбинскую епархию

Учебный год  в воскресной школе Успенского собора  на Городке в Звенигороде заканчивается в мае. А летом учащиеся вместе с родителями отправляются в паломнические поездки. На этот раз выбор пал на Рыбинскую епархию. Побывать на нашей земле жителям Подмосковья захотелось еще и потому, что настоятель собора архимандрит  Иероним (Карпов) родом из этих мест.

Отец Иероним родился в 1934 году, селе Песочном Ярославской области. И в детстве тайком бегал в соседнее село Дюдьково, где был храм. В монашество его постриг архиепископ Ярославский и Ростовский Никодим (Ротов). Было это 61 год назад в Никольской церкви города Ярославля. Там же владыка посвятил молодого монаха в иереи.

На протяжении многих лет батюшка каждое лето старается побывать на родине. На этот раз с ним приехал целый автобус прихожан, половину которых составляли дети.

Программа была составлена таким образом, чтоб посетить как можно больше мест Ярославской митрополии и, в частности, Рыбинской епархии. Гости побывали в Воскресенском соборе Тутаева у иконы Всемилостивого Спаса. Оттуда отправились в Дюдьково. Там, в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, их ждали прихожане вместе с настоятелем отцом Георгием Александровым.

Обзорная экскурсия по Рыбинску сотрудниками епархиального паломнического отдела была составлена таким образом, что гостям удалось посетить Спасо-Преображенский кафедральный собор, подняться на колокольню, погулять по центру города и даже побывать на берегу Рыбинского водохранилища.

На следующий день звенигородцы были на левом берегу Волги. В маршрут вошли Толгский монастырь, экскурсия по Романову (левый берег Тутаева),  могила архимандрита Павла (Груздева) и, наконец, родина праведного воина Феодора Ушакова в селе Хопылево. Конечно, на детей  и взрослых неизгладимое впечатление произвели почти полностью восстановленный  Богоявленский храм, поклонный крест и памятник непобедимому флотоводцу адмиралу Ушакову и его родному дяде, преподобному Феодору Санаксарскому.

Конечно, отец Иероним очень хотел встретиться с епископом Рыбинским и Романово-Борисоглебским Вениамином, с которым он знаком много лет. Но шансов было мало: владыка именно в эти дни был занят участием в торжествах, посвященных 10-летию Рыбинской епархии. И вдруг удача – совершенно случайная и незапланированная встреча у Воскресенского собора в Тутаеве. Господь во благих исполняет желание твое.

Фотогалерея