Отдел религиозного образования и катехизации

Деятельность отдела можно охарактеризовать как просветительскую. Она имеет широкую целевую аудиторию: дети и взрослые, учителя и учащиеся, светские и воцерковлённые. Для кого-то результатом станет первое знакомство с основами православной веры и культуры, для других — углубление своих знаний в этой области. Отдел инициирует обсуждение важных нравственных тем на различных образовательных площадках, акцентирует внимание на духовных вопросах в сфере образования и воспитания, координирует деятельность православных учебных структур на территории епархии.

Направления деятельности:

• Взаимодействие с образовательными учреждениями

• Организация работы курсов по изучению православной веры, культуры и богослужения

• Координация работы воскресных школ и православных гимназий

• Организация ежегодных Рождественских чтений и иных образовательных событий

• Конкурсная деятельность

«Современное светское образование даёт человеку богатый спектр знаний об окружающем мире, истории, культуре и обществе... Православная Церковь, в свою очередь, имеет многовековой опыт понимания и осмысления духовных истоков и законов развития общества, культуры, истории… Она может многое сказать человеку о нём самом и о Том, Кто сотворил весь этот мир. Думаю, наша задача на данный момент состоит в том, чтобы открыть всем желающим возможность приобщения к этому опыту»

диакон Илья Ерохин, руководитель отдела

диакон Илья Ерохин

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации

Никитина Екатерина Николаевна

Заместитель руководителя, сектор школьного образования