Священномученик Петр Фаворитов

Священноисповедник Петр родился в 1867 году в селе Дуброво Угличского уезда Ярославской губернии в семье псаломщика Федора Фаворитова.

По окончании духовного училища Петр Федорович служил псаломщиком; в 1910 году он был рукоположен во диакона ко храму в селе Поречье Ростовского уезда. Во время гонений на Русскую Православную Церковь местным жителям стало известно, что 12 января 1930 года из церкви, незадолго до этого закрытой за неуплату налогов, будут изъяты церковные ценности, и возмущенные жители собрались на площади, чтобы воспрепятствовать святотатству.

Священников и диакона Петра вызвали в церковь, чтобы они взяли из храма Святые Дары и антиминс. 10 февраля диакона Петра арестовали, предъявив ему обвинение в антисоветской агитации, использовании в контрреволюционных целях крестьян, в том, что беднота под его влиянием выступила против закрытия церкви, изъятия церковных ценностей и снятия колоколов. Диакон Петр виновным себя не признал.

2 марта 1930 года он был приговорен к пяти годам ссылки в Северный край и сослан в село Рикосово Архангельской области, расположенное в семи километрах от Архангельска. Весной 1931 года диакон Петр был отправлен на сплав леса на Северную Двину; здесь он простудился и умер от воспаления легких.