Часовня Богородице-Никольская

Адрес: Ярославская область, Брейтовский р-н, с. Брейтово, на берегу Рыбинского водохранилища

В советские годы Брейтовский район считался самым атеистическим: в нем не было ни одного действующего храма. В 2002-2003 гг. на берегу Рыбинского водохранилища в Брейтово возвели Богородице-Никольскую часовню. Место символично – до затопления около берега, на котором стоит часовня, было старое сельское кладбище. Часовня – дело рук современных мастеров, достойных продолжателей традиций церковного зодчества Брейтовского района.

С 2002 г. около того места, где построена часовня, проводятся «Мологские стояния памяти». В ночь с 6 на 7 июля люди приходят на берег Рыбинского водохранилища с зажженными свечами в руках, чтобы стоя помолиться о скрытом под его водами городе Мологе.