Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, с. Трофимовское

Адрес: 152445, Первомайский р-н, с. Трофимовское

Тел.: 8 (4854)-92-22-27

Адрес сайта: https://vk.com/club40219270

Настоятель - игумен Андрей (Антонов).

Здание каменное, с таковою же колокольнею крепко.  Глава обшита деревянной чешуёю, на ней крест деревянный, опаянный белым железом. Освящена 24 сентября 1808 года игуменом Пошехонского Адрианова монастыря  Амвросием. Престолов три: холодный – во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, теплые: первый – во имя Святителя Дмитрия Ростовского Чудотворца, второй – во имя Святителя Николая Чудотворца.  Имеется колокольня, на которой изначально были установлены колокола: 21 пуд и 3 фунта, стоимостью 450 рублей, 10-и пудовый стоимостью 200 рублей и двухпудовый стоимостью 45 рублей.

Вокруг церкви деревянная ограда. Земли при сей церкви имеется 36 десятин, на которую имеется план и межевая книга, которая хранилась у помещицы Карпович Любови.

В 1808 году священником Благовещенской церкви был Федот Михайлов, дьячком Петр Гаврилов, пономарем Яков Васильев.

Расстояние Благовещенской церкви до консистории 120 верст (Ярославль), до Духовного правления 45 верст (Пошехонье).

Имеется дом церковный деревянный для жительства священника.

Все деревни расположены в одной – четырех верстах от церкви. В приходе земское училище, при нем библиотека для внеклассного чтения.

В 1810 г. к приходу Благовещенского храма кроме  «духовных и их домашних» принадлежали крепостные крестьяне вотчины «надворной советницы Катерины Николаевой дочери жены Кожиной» сельца Высоково, деревень Меленка, Плосково, Клестово, Воронцово, Красново, Решетниково, села  Гридинского.

В  1810  г.  приход  церкви  составлял  588  человек.

В 1812 г. приход церкви составлял 613 человек.

В 1861 г. к этому приходу относились дворовые люди и крепостные крестьяне вотчин помещицы Л. А. Карнович и помещиков Кожиных, крепостные крестьяне вотчины Н.Я. Кофтырева, дворовые люди и крестьяне вотчины помещиков Коробовских сельца Тропино, некоторые  крепостные  крестьяне  вотчины  Н.Н.  Ефимьевой,  крестьяне  казѐнного  ведомства деревни Бильбякино. В 1861 г. приход церкви составлял 1207 человек (среди которых были 5 женщин-раскольниц).

В 1879  приход составляет 162 двора, из них прихожане мужского пола 501, женского 612».

В настоящее время все деревни и села вокруг Благовещения опустели. Сначала закрылась школа, затем клуб, медпункт, и последним ликвидировали магазин. Колхоз перестал существовать, так как уехали люди трудоспособного возраста. Сейчас можно проехать по дороге от Анкудинова до деревни Плосково и увидеть лишь заброшенные и заросшие бурьяном фермы и дома с заколоченными окнами, которые до сих пор ждут то время, когда вернутся их хозяева. На данный момент во всех этих деревнях осталось семь жилых домов, в которых проживают люди престарелого возраста.

В 2003 году в выходные Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл посещал самые удаленные приходы Ярославской епархии в Пречистинском и Пошехонском округах. До прихода Пречистинского округа в селе Трофимовском  пришлось идти пешком из-за бездорожья порядка 4 километров по бесконечным русским полям. Вот архиерей пожаловал, посмотрел на все с печалью и освободил от епархиальных сборов один из самых дальних приходов.

Святой и подвижник благочестия - Священномученик Иоанн Дмитриевич Виленский

Священномученик Иоанн Дмитриевич Виленский родился в 1857 году в селе Борисоглебское Пошехонского благочиния. После окончания Ярославской Духовной Семинарии он три года работал учителем в земском училище. А затем был рукоположен во иерея. С 1882 года отец Иоанн служил в селе Трофимовское Пошехонского уезда.

В начале ноября 1918 года большевиками в Пошехонском уезде была объявлена мобилизация лошадей в конский запас при уездном военкомате, во время которой крестьянами были избиты военрук и делопроизводитель. В ответ на это прибыл отряд ЧК, который стал производить поголовные обыски с конфискацией имущества, арестовав при этом около сорока человек. 10 ноября без всякого суда и следствия неподалеку от села Семеновское на болоте чекистами были изувечены и расстреляны трое арестованных, в числе которых находился и священник церкви села Трофимовское отец Иоанн. Его обвинили в укрывательстве контрреволюционеров, скрывавшихся после белогвардейского мятежа в Ярославле, и хранении дорогих вещей расстрелянной вместе с ним бывшей владелицы завода Деруновой. Когда отряд чекистов покинул село, тела расстрелянных были перенесены с болота на кладбище и встречены крестным ходом. У отца Иоанна было семеро детей, один их которых стал священником в этом же Пошехонском уезде.

Останки были обретены 15-16 мая 2018 года в Пречистенском благочинии. По заключению экспертной комиссии указом Святейшего Патриарха Кирилла установлено признать эти останки мощами священномученика. После торжественной встречи мощи будут пребывать в кафедральном соборе. День памяти священномученика Иоанна установлен 10 ноября, вторым днем памяти теперь принято считать день обретения мощей 16 мая.

Престольные праздники:

1. 7 апреля;
  2. 4 октября и 10 ноября - свт. Димитрий Ростовский;

3. 10 ноября (свщмч. Иоанна Виленского).

Андрей (Антонов)
Игумен