Архиерейское подворье храма Преображения Господня, д. Спас-Ухра

Адрес: 152955, Рыбинский р-н, д. Спас-Ухра

Настоятель — протоиерей Григорий Гогишвили

Архивная информация: «Село Спас (Спасское на Ухре). При церкви два храма: летний и зимний. Летний - во имя святителя и чудотв. Николая без приделов, каменный, прочный. Никольская церковь устроена в 1774 г. исключительно на средства архимандрита Толгского монастыря Иринарха. При церкви - икона Божией Матери «Знаменская», особо чтимая прихожанами.

Земли при церкви: пахотной 53 десятины 1356 кв. саж., сенокосной 3 десятины 856 кв. саж., под селением, церквами и кладбищем 7 десятин 154 кв. саж.

При церкви дома: для жительства священника, для псаломщика и церковная сторожка. Церковного капитала в билетах 2657 руб. 2 коп. Часовен в приходе три: при дер. Долгий Луг, Вахрамеево и Бобылево, деревянные. В приходе 1011 муж. пола и 1205 жен. Село расположено на горе, при реке Ухре, в 75 верстах от Ярославля. Приход состоит из 39 деревень. В селе земская начальная школа, церковно-приходская школа при дер. Починок и церковно-приходское попечительство. По штату положено быть: священнику, диакону и псаломщику, причтового капитала в билетах 2071 руб. 5 коп».

В советское время богослужения в храмах прекратились.

В 2014 году здесь было зарегистрировано Архиерейское подворье храма Преображения Господня в с. Спас-Ухра. Первые восстановительные работы в приходе Спасского-на-Ухре начались осенью 2014 года. Наиболее полно сохранившееся здание – колокольня Никольского храма. Нижний ярус ее сегодня и приспособлен для ведения богослужений – закрыты сводчатые проемы, настелен пол, поставлены кованые двери, установлена печь. Первую литургию здесь служили 5 октября 2015 года. С тех пор богослужения в Спас-Ухре стали регулярными.

Престольный праздник - 19 декабря - день памяти свт. Николая Чудотворца.