Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, п. Дюдьково

Адрес: 152962, РФ, Ярославская область, Рыбинский район, посёлок Дюдьково.

Настоятель - иерей Сергий Метлин.

В «Кратких сведениях о монастырях и церквах Ярославской епархии» от 1908 года сообщается, что в Никольском на Плесне (ныне - деревня Дюдьково) было «два храма: первый - тёплый, каменный, с одним престолом Благовещения Пресвятой Богородицы, и второй – летний, деревянный, с тремя престолами: средний – во имя святителя Николая Чудотворца, с правой стороны – во имя Предтечи и Крестителя Иоанна и с левой стороны – во имя Святых Апостолов Петра и Павла.

Дома для помещения причта церковные, деревянные. Церковного капитала в билетах 1621 рублей. Часовен при церкви три: первая – каменная при церковной ограде, вторая – деревянная при дер. Киндяках и третья – деревянная при сельце Анисимлеве. Прихожан 634 мужчин, 712 женщин».

В приход входили деревни Дюдьково, Дьяковское, Фёдоровское, Линьщиково, Гридюнькино, Ескино, Адамово, Подносково, Запрудново, Левино, Вандышево, Лапино, Сидорово, Якушево, Антипино, Лаврово, Карповское, Дор, Воиново, Терюханово, Микляево, Кулаково, Чумаки, Смирновка, Мартюки, Киндяки, Шишлаково, Анисимлево.

Отдалённость деревень от церкви была от полуверсты до семи вёрст. «Село (Никольское) расположено на речке Плесне, в 25 верстах от Ярославля. Почтовый адрес: Поч. от. Песочное, Р.-Борисоглебского уезда.

В приходе школы: земская при селе, называется Кулаковскою, школа грамоты при сельце Шишлакове и школа грамоты при деревне Якушево, и церковно-приходское попечительство. Штатный состав причта: священник и псаломщик. Причтового капитала в билетах 3545 рублей». В 1887 году купец Иванов основал в селе Кулаковское училище, в котором благодаря щедрым попечителям была основана богатая библиотека (насчитывала более 700 полезных книг), которая стала считаться первой в уезде.

Церковь Благовещения была сооружена к северу от деревянной Никольской церкви. Это каменная зимняя церковь с приделом Иоанна Предтечи в трапезной части. Дата постройки неизвестна, но стилистически храм можно датировать концом XVIII века.

В 1889-1892 годах вокруг кладбища возвели каменную ограду со Святыми воротами и небольшой привратной часовней. Ныне, к сожалению, ограда, Святые врата и часовня находятся в полуразрушенном состоянии.

В 1987 году произведён ремонт крыши и побелка церкви снаружи. Последняя реставрация была в 1989-1990 годах.

Богослужения совершаются регулярно. Недалеко от храма находится источник, почитаемый верующими.

На месте разрушенного храма святителя Николая установлен поклонный Крест.

При храме работает воскресная школа.

Чтимые святыни:

• Святой Животворящий Крест конца VIII в.;
  • Казанская икона Божией матери;

• Икона «Благовещение Пресвятой Богородицы».

Архимандрит Иероним (Карпов) - настоятель храма Успения Божией Матери в Городке (подворье Саввино-Сторожевского монастыря).

Схиархимандрит Илиан (Сорокин) - игумен Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря (уроженец д. Мартюки, бывший прихожанин храма).

Ерофеева Зоя Федоровна - старейшая прихожанка храма.

Священник Михаил Сретенский, схимонах Петр (похоронен на церковном погосте).

Престольные праздники:

1. 7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы.

2. 21 мая - день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

3. 11 сентября - праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Сергий Метлин
Иерей