Храм Ярославских чудотворцев Феодора, Давида и Константина, с. Глебово

Адрес: Ярославская обл., Рыбинский район, село Глебово, ул. Волжская, 1а

E-mail: spas_tihmenevo@mail.ru

Сайт: http://rglebovo.cerkov.ru/

Настоятель — протоиерей Алексий Ходунков.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ: скачать файл

В 20 километрах к западу от Рыбинска, на крутом, обрывистом берегу Волги расположено живописное село Глебово. В XVI в. вместе с окрестными селами оно входило в состав Нагатчины, старинной вотчины бояр Нагих. Тогда на месте села находился небольшой погост с деревянной церковью Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1784 г. в Глебово построили маленькую каменную церковь с престолом ярославских чудотворцев Феодора, Давида и Константина, а в 1786 г. - большой летний храм с престолом Рождества Пресвятой Богородицы. В 1823 г. крестьянин князя Голицына из деревни Глухово Матвей Петров построил каменную ограду вокруг обоих храмов. В 1827 г. теплую церковь Чудотворцев украсил клеевой живописью крепостной живописец помещицы Стерлядевой из с. Спас Ильд Мологского уезда Федор Иванов.

В 1880-1881 гг. холодный храм был перестроен по новому фасаду. Интерьер его был расписан крепостным живописцем помещиков Кожиных из с. Кривца Михаилом Федотовым. Паркетный пол штучного набора делал для церкви крепостной столяр Глебовского помещика А. П. Зубкова Антон Демьянов.

Закрыт в 1929 г. В 1960-е гг. зимняя церковь Рождества Пресвятой Богородицы была разобрана, а в теплой устроена пекарня, склад. Церковь Чудотворцев расположена на краю села, на высоком берегу Волги, к которой она обращена своим западным фасадом. Северный фасад выходит на берег и ручей, отделяющий село Глебово от соседнего села Ивановского. Это каменный, одноглавый (глава утрачена), миниатюрный храм (длина - 25 м., ширина - 8,5 м.), состоящий из небольшого четверика с полукруглой апсидой, удлиненной трапезы и маленькой паперти. Одинаковые по высоте и ширине помещения церкви снаружи воспринимаются единым массивом, перекрытым 4-х скатной крышей. Потолки во всех помещениях сводчатые, стены выложены из кирпича 26*14*8 см.

Стены церкви на стыке основных объемов членятся широкими лопатками и заканчиваются узким карнизом с мелкими сухариками. Окна обрамлены массивными прямоугольными наличниками с замковым камнем. Вход в церковь помещается на южном фасаде, закрытом от холодных волжских ветров. Богослужения в храме были возобновлены в 1999 г.

Трудами отца Алексия Ходункова сельский храм постепенно возрождается. Больше всего ремонтно-восстановительных работ пришлось на 2014 год – сделаны окна, подведено отопление. Помогают отцу Алексию в восстановлении святыни и жители поселения, и руководители местных хозяйств.

В двунадесятые и престольные праздники совершаются богослужения, а также таинство Крещения, молебны, панихиды.

Престольный праздник - 2 октября - день памяти Ярославских чудотворцев Феодора, Давида и Константина.

Алексий Ходунков
Протоиерей