Храм Преображения Господня, д. Городок

Адрес: 152981, Рыбинский р-н, д. Городок

Село Городок - крупное и жилое поселение, стоящее на крутом берегу Волги. Летом 2009 года здесь закончились работы по капитальному берегоукреплению. Чтобы проехать к храму, у села Николо-Корма, что стоит на трассе Углич-Рыбинск, нужно повернуть в сторону Волги, далее по асфальтированной дороге ехать до грунтовой догори, что идет через Высоковский сосновый бор, далее ехать до села Городок. В Городке - прямо до остатков старой булыжной дороги, на каменке, на спуске перед низиной, повернуть налево, до храма останется около двухсот метров.

Храм построен в традициях позднего московского барокко, трапезная и паперть пристроены в XIX веке. Интересна отдельно стоящая колокольня - она расположена не с западной части храма, как бывает обычно (там уже нет места из-за обрыва волжского берега), а с восточной, алтарной, стороны со смещением к югу. Колокольня несколько повернута относительно продольной оси основного сооружения. Это придает всему комплексу особую живописность и неповторимое очарование.

Церковь долгое время находилась в разрушенном состоянии. Сохранились остатки деревянного резного иконостаса и фрагменты росписи стен. В настоящее время в храме проходят восстановительные работы.

Престольный праздник - 19 августа - Преображение Господне.