По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Дальнейшую судьбу «Ансамбля Богоявленского Собора» в городе Любим обсудили с представителями органов исполнительной власти Ярославской области.

  Епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин принял участие в рабочем совещании с представителями органов исполнительной власти Ярославской области и духовенством Рыбинской епархии.

  В разговоре также приняли участие вице-губернатор Ярославской области-руководитель представительства Правительства Ярославской области при Правительстве Российской Федерации Горбунов Василий Александрович, первый заместитель министра имущественных отношений Ярославской области Ермолова Елена Владимировна.
  На повестке стояли вопросы дальнейшей судьбы высвобождающихся объектов недвижимости муниципальной собственности, расположенных на территории объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль Богоявленского Собора» в парке отдыха г. Любим. Были рассмотрены возможные механизмы передачи объектов культурного наследия в составе архитектурного ансамбля Рыбинской епархии. 
    Гаражи, здание хозяйственного назначения и навесы построены в ХХ веке, объекты культурного наследия в составе храмового ансамбля XVIII-XIX веков.
В настоящее время решается вопрос обоснованности такого «соседства» в границах территории памятника духовной истории и культуры.
     Основная цель встречи - это возрождение исторического облика храмового комплекса.
     Ансамбль Богоявленского собора включен в федеральную программу противоаварийных работ, что в дальнейшем позволит вернуться к его реставрации.



Фотогалерея