По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил в кафедральном Спасо-Преображенском соборе первую вечернюю службу Великого поста 2020 года

2 марта, в понедельник, на первой седмице Великого поста, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе первую вечернюю службу Великого поста 2020 года. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков, иереи Сергий Романов, Сергий Метлин, Петр Каменяка и Иоанн Перевезенцев.

Отец Петр Каменяка рассказал прихожанам о важности Великого поста: 

«Путь поста, путь добровольного перенесения скорбей, невзгод – это тот путь, на котором человек неминуемо встретит Бога. Это то время, когда мы должны хоть в чем-то стать лучше. Это время, которое мы должны провести в молитве и в диалоге с Господом Богом».

А так о Великом посте говорил выдающийся проповедник ХХ века митрополит Антоний Сурожский: 

«Пост – это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, – для того, чтобы обрести способность жить, – жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны».

Пост первой седмицы великой Четыредесятницы строже других по уставу Церкви. И богослужение первых дней Великого поста более строгое, покаянное и менее торжественное.

Вечером в первые четыре дня Великого поста на Великом повечерии совершается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Он содержит в себе повествование о различных эпизодах Ветхого и Нового Завета применительно к душе человеческой, к ее нравственному состоянию, побуждает воздерживаться от зла и ревновать о добродетели, подражая добрым примерам. Канон этот велик по силе покаянного чувства, весь он направлен к тому, чтобы побудить душу к покаянию.

Информационный отдел Рыбинской епархии



Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы