По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

24 февраля в Библиотечно-Информационном центре «Радуга» прошла презентация книги Федора Конюхова «Как адмирал Ушаков Чёрное море русским сделал»

Собравшиеся ученики школ узнали о вкладе Фёдора Ушакова в создание Черноморского флота, а также о тактике ведения морского боя, разработанной и примененной адмиралом.

Библиотечный центр подготовил обзор периодических изданий, в которых содержатся сведения о биографии великого адмирала, его подвигах и деяниях в русско-турецкой войне, во время средиземноморской экспедиции и освобождения острова Корфу от французских оккупационных войск.

Ф. Ф. Ушаков прославился во время русско-турецкой войны: сначала служил командиром линейного корабля «Святой Павел», в 1789 году был произведён в контр-адмиралы. С 1790 по 1792 год командовал Черноморским флотом. Турки, с которыми он воевал на море, с почтением называли его «Ушак-паша». В Греции его считают восстановителем греческой государственности.

В 1798-1800 годах адмирал Ушаков был командующим российскими военно-морскими силами в Средиземном море. С 1802 года командовал Балтийским гребным флотом, а с 27 сентября 1804 года являлся начальником флотских команд в Санкт-Петербурге. Адмирал Ушаков внёс серьёзный вклад в развитие тактики ведения войны на море. В 1807 году был уволен в отставку по собственному желанию. В последние годы жизни посвятил себя молитве и широкой благотворительной деятельности. В 2001 году Феодор Ушаков был причислен к лику святых Русской Православной Церкви как праведный воин.

Сейчас каждый учащийся может посетить выставку «Великий флотоводец – Фёдор Ушаков», расположенную в секторе «Абонемент», где можно не только узнать много нового о святом праведном воине Феодоре Ушакове, но и взять книги на дом.

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.