По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

275 лет со дня рождения адмирала Ушакова

Праздник
В этом году исполняется 275 лет со дня рождения  великого флотоводца, гениального стратега, незаменимого руководителя, стоявшего у истоков создания Черноморского флота - святого праведного адмирала Феодора Ушакова.
Федор Федорович Ушаков – пример для всех нас. Всю свою непростую жизнь  адмирал посвятил служению Отечеству, победил всех врагов, которые попадались ему на пути, включая голод и болезни, не жалел ничего для блага Родины.
Ушаков придавал большое значение морской и огневой выучке личного состава и не потерял в морских сражениях ни одного судна, не сдал в плен ни одного моряка. Турки были напуганы его победами настолько, что их флот не решался выходить из Босфора, боясь встретиться с русским адмиралом, которого они называли «Ушак-паша». Но он был не только грозным флотоводцем. Являясь во время пребывания в Средиземном море полномочным представителем Российского государства, Ушаков показал себя  искусным  дипломатом и политиком.
Наряду с боевыми подвигами, Ф.Ф. Ушаков показал высокие способности руководителя. В 1783 г. он успешно боролся с чумой в Херсоне.  За 15 лет его пребывания в Севастополе новый черноморский порт сделался надежным убежищем для флота, а сам город заметно вырос.
В конце жизни адмирал посвящал много времени молитвам. Он занимался благотворительностью, всячески помогал людям, вернувшимся с войны на родину.   Его святость  стала итогом непоколебимой веры в Бога, служения Отечеству, милосердия и величия души.
Адмирал был воспитан в благочестии, и сам воспитал многих талантливых флотоводцев, офицеров и матросов, всегда, не щадя живота своего, до конца стоявших за Веру и Отечество. По нравственным заповедям адмирала Ушакова Российский Военно-морской флот живет и ныне.
Нам стоит поучиться у нашего великого земляка любить Родину, любить ближнего, хранить веру православную – в этом спасение нашей державы.

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.