По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском соборе.

4 марта, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Литургия Преждеосвященных Даров – одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин. В это время звучат особые песнопения, вместо Херувимской песни исполняется удивительное песнопение «Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат». Каждый человек, приходя в этот день в храм, ощущает особую тихую радость, благоговение.

Это богослужение преимущественно совершается в дни особого воздержания и сугубого поста – среду и пятницу в течение всех дней Святой Четыредесятницы. Литургия Преждеосвященных Даров по своему характеру, прежде всего, вечернее богослужение, это причащение после вечерни. По средам и пятницам Великого поста полагается полное воздержание от пищи до захода солнца. Эти дни особенно напряженного физического и духовного подвига освящены ожиданием причащения Тела и Крови Христовых, и это ожидание поддерживает нас в нашем подвиге, как духовном, так и физическом; целью этого подвига становится радость ожидания причащения.

В завершение богослужения правящий архиерей обратился к молившимся с архипастырским словом: 

«Сердечно всех вас поздравляю с первой Божественной литургией, с первым Причастием этим постом! Для православных людей возможность причаститься – это великая радость и утешение. Я вам всем желаю помощи Божией, сил, пусть Христос благословит вас на Великий пост, укрепит, и даст вам духовную радость».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы