По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Великое повечерие в Никольском храме города Данилова

4 марта епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил в храме Святителя Николая Чудотворца города Данилова Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Владыке сослужили протоиерей Вадим Могилко, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца города Данилова; иерей Александр Орлов, настоятель храма Воскресения Христова села Глазово; диакон Николай Воловенко.

Канон преподобного Андрея Критского – один из величайших богослужебных текстов – покаянный канон, сочетающий в себе переплетение образов Священного Писания, высокую поэзию и точный портрет человека.

Канон назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – преподобного Андрея Критского.

По окончании Богослужения владыка Вениамин произнес проповедь:


«Мы сегодня уже читали третью часть Великого покаянного канона, в котором преподобный Андрей Критский обращается к нашей душе, приводит примеры Ветхого, Нового Завета, и вы заметили, что очень много личностей, персонажей, и отрицательных, которые согрешили, но принесли покаяние. В этом каноне и во всех чтениях, песнопениях церковь ждёт от нас покаяния, ждёт, чтобы мы осознали, что такое грех. Грех – это зло, которое отлучает нас от Бога. Но мы видим любовь Бога к нам, Его милосердие, Его голгофскую жертву, которую Он принёс за нас, чтобы мы могли стать сосудом благодати Духа Святаго. Именно для этого церковь установила дни Великого поста, дни воздержания, и не только от скоромной пищи, но и от того мирского, что мешает нам быть с Богом».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы