По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в день памяти прп. Севастиана Пошехонского

31 декабря 2019 г.  в храме преподобного Севастиана Сохотского в селе Колодино Пошехонского благочиния отметили престольный праздник. Божественную литургию на этом дальнем приходе совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили благочинный Г. Рыбинска протоиерей Дионисий Растопчин, благочинный благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, настоятель храма иеромонах Алексий (Летучев) и духовенство благочиния.
Поокончании богослужения епископ Вениамин поздравил собравшихся с престольным праздником:
"Будем просить Господа, чтобы Он вразумлял нас и давал нам силы духовные и  в дни памяти святых, и в воскресные дни, и в дни великих праздников, чтобы мы могли преодолевать все наши трудности, грехи и искушения".

Информационный отдел Рыбинской епархии


Приходы

Святые и святыни

Преподобный Севастиан Пошехонский

О преподобном Севастиане известно, что он получил благочестивое воспитание в родительском доме и рано стал иноком. Долгие годы он жил в отшельничестве в 32 верстах от города Пошехонье, в дремучем лесу. Потом к нему собрались ищущие иноческих подвигов. 

Он воздвиг храм в честь Преображения Господня и основал монастырь. Молитву свою он не прерывал ни днем ни ночью, творя Иисусову молитву, и проводил жизнь в непрерывных тяжких трудах, исполняя все тяжелые монастырские работы: он рубил дрова, обрабатывал землю, носил воду на весь монастырь, причем пил только ту воду, которую приносил сам. Питался он небольшим количеством хлеба и овощей и никогда не употреблял масла. Одежда его была так поношена, что ее почти уже нельзя было носить.