По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в храме Сретения Господня

16 октября епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня города Рыбинска. Владыке сослужили благочинный Рыбинского городского округа, настоятель храма протоиерей Дионисий Растопчин, протоиерей Виталий Голицын, протоиерей Григорий Ажиханов, иерей Игорь Кожевников. Диаконский чин возглавил Никита Ведерников.

В этот день Русская Православная Церковь чтит память исповедника Агафангела (Преображенского), Ярославского митрополита, и всех новомучеников и исповедников Ярославских.

Также 16 октября – день памяти священномученика Дионисия Ареопагита. В этот день отмечает именины благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин.

По окончании богослужения владыка Вениамин поздравил отца Дионисия с днем тезоименитства:

«Благодарю вас за служение, которое вы несете в нашей епархии. Вы стараетесь искренно и ревностно совершать свое служение, вас любят на приходе, у вас замечательная семья. Дай Бог, чтобы ваше служение в дальнейшем способствовало тому, чтобы собиралось стадо Христово. Чтобы люди, приходя в Церковь через нас, священнослужителей, находили Христа и шли этим путем. Путь ко Христу – путь крестный, со скорбями, болезнями. Но это то необходимое служение и тот путь, который приводит нас к встрече со Христом».

Протоиерей Дионисий Растопчин обратился к прихожанам с проповедью:

«И священномученик Дионисий Ареопагит, и святитель Агафангел, и новомученики Ярославские, которых мы сегодня особенно почитаем, - все они указывают на то, что со Христом все становится возможным. Только во Христе человеку открываются те пути, которые помогают человеку остаться христианином в любых условиях».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы