По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Великую Субботу

15 апреля, в Великую Субботу, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель храма иерей Андрей Рыков, иереи Александр Шишкин, Иоанн Перевезенцев, Иоанн Шилов, Сергий Романов, Пётр Каменяка, Андрей Фомичёв.

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой Христовой. Для православных христиан это и скорбный, и радостный день: Христос еще не воскрес, но уже все вокруг наполнено предпасхальной радостью.

«Сегодня мы вспоминаем многие знамения и чудеса, которые Господь сотворил, – отметил в своей проповеди иерей Сергий Романов. – В этот день Христос пребывает во гробе, сходит Своей душой в ад и совершает чудо – выводит оттуда всех праведников, которые ждали пришествия Христа. Подобно молнии или даже эффекту большого взрыва Господь входит и разрушает ад Своим присутствием. Для Господа нет ничего невозможного, всякое слово Божие – истина».

Епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Сегодня мы слышали такое песнопение: "Да молчит всякая плоть человеча". Действительно, перед гробом Спасителя о чем мы можем говорить? Мы можем только молчать, потому что совершилось великое Таинство – Господь умер ради нас, сошел во ад, вывел оттуда всех праведников и дал нам возможность побеждать грех, жить со Христом».

По традиции по окончании богослужения епископ Вениамин совершил освящение пасхальных куличей и яиц, принесенных прихожанами.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы