Архиерейское богослужение в Воскресенском соборе города Тутаева

Воскресным вечером 8 марта в Воскресенском соборе города Тутаева епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым. Пассия (от лат. «страдание») – неуставное богослужебное последование, посвященное Страданиям Иисуса Христа. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой).

Пассия совершается в некоторых храмах Великим постом вечером четырёх воскресных дней, по числу евангелистов: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Во время Пассии читаются отрывки из Евангелий, посвященные Крестным мукам Спасителя. Эта служба совершается для того, чтобы верующие могли прочувствовать то, что пришлось пережить Господу Иисусу Христу для спасения человечества.

Приходы