По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Божественная литургия в честь 140-летия со дня первого освящения Тихоновского храма

27 ноября в храме святителя Тихона Задонского города Рыбинска состоялась праздничная Божественная литургия в честь 140-летия со дня первого освящения церкви. Богослужение совершили епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин и епископ Костомукшский и Кемский Борис в сослужении благочинного Рыбинского городского округа протоиерея Дионисия Растопчина, настоятеля храма протоиерея Андрея Касицына и иерея Алексия Зорина.

За богослужением владыка Вениамин вручил награды всем, кто особо потрудился в деле возрождения прихода.

«Мы совершили Божественную литургию и вознесли благодарственную молитву за то, что Господь был милостив к нам и дал возможность 25 лет назад возвратить этот храм Церкви Христовой, – отметил епископ Вениамин. – Сегодня здесь совершают богослужения, есть приход, молитва».

Епископ Борис обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«При закладке и строительстве храма возносят молитву, в которой говорится о том, что каждый, кто входит в храм, да будет услышан Богом. Именно в этом месте Господь слышит всех, кто к нему вопрошает. Молитвы, которые возносят в храме, становятся совершенно другими, особенными».

Протоиерей Андрей Касицын поблагодарил владык за совместную молитву:

«Сердечно благодарю Бога, Ваше Преосвященство, всех отцов и прихожан за молитвенное настроение и тихую радость».

Храм святителя Тихона Задонского был построен в 1882 году. Церковь имела три достаточно редких посвящения: в память Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (т.н. праздник Воскресения Словущего), преподобного Александра Свирского и святителя Тихона Задонского – крупнейшего православного религиозного просветителя XVIII века, канонизированного в 1861 году. По его имени храм и называли чаще всего.

Небольшая церковь, в основном воспроизводящая типовой проект, созданный на полвека раньше основоположником «русско-византийского стиля» и автором московского Храма Христа Спасителя К.А.Тоном, десять лет использовалась главным образом для отпевания, не имея своего причта. Однако в 1893 году на средства купца Н.Д. Живущева был устроен придел с тройным посвящением: иконе Божией Матери «Утоли моя печали», святому великомученику Пантелеимону и святой великомученице Варваре.

В 1932 году храм был закрыт. В советское время территория городской окраины, где размещалось кладбище, была отведена для расширения промышленной зоны. Кладбище, на котором, к примеру, были некрополь рыбинских представителей рода князей Ухтомских (из которых вышел известный ученый академик А.А. Ухтомский, также прихожанин Тихоновского храма), а также могилы представителей царской династии Рюриковичей, исчезло бесследно (известны лишь его примерные границы). Но церковь, в помещении которой размещалась ремонтная мастерская, в изуродованном виде уцелела.

Свое возрождение храм отпраздновал лишь в 1997 году. Сейчас церковь реставрируется, храм обрел почитаемую святыню – частицу мощей святителя Тихона Задонского. Также в храме есть частица мощей свт. Николая Чудотворца и чтимая икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали». Кроме того, здесь особо почитают священномученика Вячеслава Закедского, принявшего мученическую смерть в 1918 году и похороненного за алтарем (точное место неизвестно).

В храме святителя Тихона Задонского регулярно совершают богослужения, проводят экскурсии, при церкви работает воскресная школа для детей и взрослых.

По материалам сайта https://tihonhram76.ru/. Новости храма: https://vk.com/tihonhram76

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы